Температура до 39,5, влажный кашель

Здравствуйте. Александр, 45 лет. 3 дня назад почувствовал, что начинаю заболевать: слабость, ломота в мышцах, голова плохо соображает. Больничный не брал (на пятницу отпросился, а там выходные, рассчитывал отлежаться). По вечерам температура доходила до 39,5, появляются ноющие боли в области сердца, сильная боль в поясничном отделе позвоночника при наклоне, болят зубы, пропадает аппетит. Сбивал парацетамолом. Появился влажный кашель, не изнуряющий. Дома есть пульсоксиметр - сатурация не менее 95. Принимаю амоксициллин в дозировке 500 (3 раза в день) уже 3 дня. Какие должны быть мои действия, чтобы не запустить ситуацию? Ps не курю. Из хронических заболеваний аллергия, остеохондроз. Не пролечены зубы (не посещал давно стоматолога)

Аллергия, остеохондроз, гастрит,
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашля - ацц лонг утром 600 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, послушать легкие, вызовите врача на дом завтра или обратитесь в поликлинику, уходите на больничный лист.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 2,5 л в день у Вас интоксикационный синдром.
Дополнительно
- витамин д 2000 ед утром
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки
- при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен.
- от кашля рекомендую АЦЦ лонг 600 мг в сутки.
- Цетрин 10 мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения характера воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней.
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Амоксициллин продолжайте до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, похоже, что от антибиотика появилась диарея.
А вместо цетиризина можно ведь другой антигистаминный препарат? Просто именно от него мне жутко хочется спать и он даёт состояние какого то коматоза.

Можно, лоратадин.
Добавьте пробиотики - нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, на сегодняшний день ситуация изменилась ненамного.
После обеда поднимается температура (38,2). Ночью снова было 39.4. Кашель чуть чаще, влажный.
Почучил больничный с понедельника. Но пришедшая врач по сути посмотрела горло и очень поверхностно послушала. Терапевты бегают по вызовам им не до осмотров.
Завтра хочу сделать флюорографию (у нас цифр аппарат) и попасть на осмотр в поликлинику. Кт если только направят.
Амоксициллин (3 р х 500) принимаю уже 5 дней. Получается, толку нет, раз температура не спадает? Менять его?
Дома есть пульсоксиметр. Показывает сатурацию 93 (редко 94). Обычно у меня выше 96.

Да, лучше заменить на кларитромицин 500 мг 2 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, а если сразу на убой, что называется, проколоть курс цефтриаксона?

Цефтриаксон действует практически на ту же самую Флору, что и амоксициллин. Сейчас очень много микоплазменных пневмоний, при которых цефтриаксон неэффективен. Поэтому рекомендую заменить на антибиотик другой группы - Клацид или фромилид

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за исчерпывающию информацию по антибиотикам.
А что в моем случае будет являться показаниям для госпитализиции?

Вообще сатурация низковатая и это уже показание к госпитализации, учитывая, что температура длительная, то есть смысл вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, днем он показывал 95 (длительно) на разных пальцах. А под вечер, когда лежишь и мало двигаешься как раз 93. Однако в абсолютной правильности его не уверен

Смотрите, можно обезопаситься со всех сторон, так как мы сейчас не знаем, какая флора вызывает воспаление и назначить комбинацию антибиотиков препаратов разных групп.
Супракс 400 мг 1 раз в день, 7-10 дней.
Клацид 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Если подтвердиться на снимке пневмония, то лучше госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, понятно.
Насчёт подтверждения пневмонии (не дай бог), конечно лучше лечь в больницу. Там, думаю, накачают цефтриаксоном.

Супракс и цефтриаксон они одинаковые по действию, хорошие, рабочие препараты.
При длительном приеме антибиотиков не забивайте про пробиотики и можно добавить ингибиторы протонной помпы для защиты желудка - нольпаза 20 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, в общем, съездили по скорой (не экстренно) на кт в инфекц больницу. Диагноз - пневмония, пораж 20%.
От госпитализиции отказался.
Назначили лечение :
Цефтриаксон вм 2 рд 10 дней
Азитромицин табл 1р 7 дней
Прикрепил скан заключения кт.
К слову, у нескольких врачей пульсоксиметры показывают 96-97, и ни у кого 93, как у меня дома.

Да, посмотрела. Пневмония подтвердилась.
Лечение Вам назначили хорошее, принимайте его.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается на 3 сутки, то есть должна снизиться температура, уменьшиться кашель и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сделать рентген органов грудной клетки,
Обязательно сдать полный анализ крови, соэ, СРБ
На данный момент лечение симптоматическое
Мирамистин спрей для горла и носа
Амоксицилин увеличить продолжить до 7 дней
Коррекция лечение после обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ. Если этиология вирусная ,антибиотик не поможет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.