Болит печень
С 2008 г. выявлен хронический гепатит В. Каждые полгода сдаю биохимию трансаминазы и билирубин, также УЗИ печени. До октября этого года все показатели были в норме, только билирубин немного повышен. После сдачи анализов 23.09.19 повышены АЛТ 528, АСТ 278. Количественный ДНК вируса 117*102 МЕ/МЛ. В стационаре, биохимия от 18.10 показала, что все показатели в норме, ещё прокапали фосфоглив в/в. Но печень все равно болит. УЗИ показало умеренное увеличение печени. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать?
Здравствуйте. Ваша вирусная нагрузка, как я понял, 17700 МЕ/мл. При 20000 МЕ/мл и выше показано противовирусное лечение. Но также противовирусное лечение показано при фиброза F3-F4. Для определения показаний для противовирусного лечения (например, энтекавир) вам следует пройти фибросканирование печени (определение стадии фиброза). Также следует сдать вес маркерный спектр на гепатит В: HBsAg, HBeAg, anti-HBeAg, anti-HBc, anti-HBs и если HBeAg будет определяться и будет HBeAg - положительный гепатит, то показания для противовирусного лечения сузятся. Также следует исключить коинфекцию вирусом гепатита D - сдать на anti-HDV. И также следует кровь на альфа-фетопротеин для исключения цирроза, гепатокарциномы. И если показаний для противовирусного лечения не будет, остается мониторинг.
Нужно разобраться с причиной, есть неясности, да и данные от вас поступили очень скудные. Верно ли указано число В. Н.? Если она высокая, то да, это смена фазы HBV, нужно обсуждать ПВТ. Если вирусная нагрузка HBV очень низкая, а повышение АЛТ значительно высокое, тогда связи нет и нужно исключать другой гепатит. HDV, HCV, HAV, аутоиммунный процесс в печени. Сделано ли это в стационаре? Если гепатиты исключены и у вас были болевые приступы, тогда это может быть реактивный гепатит на другую патологию со стороны ЖКТ, включая желчевыводящую систему. Вот эти вопросы нужно обсудить в первую очередь.
Здравствуйте! Сделайте Фиброскан