Аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности (low grade). Уровень инвазии по Haggit -1 level, рТ1 R0

Здравствуйте. Маме скоро 86. Год назад во время колоноскопии, обнаружен полип. Биопсия фрагментов не показала злокачественности. Планировали удалять после других плановых операций этого года. Неделю назад полип удален, наряду с другими мелкими полипами. Прилагаю результаты биопсии. В одном из двух заключений - Аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности (low grade). Уровень инвазии по Haggit -1 level, рТ1 R0. Удаляли во время колоноскопии в частной клинике. Вопрос - к участковому онкологу с результатами? Есть вероятность, что удалили злокачественный полип и решен вопрос? В заключении - Края резекции интактны - R0. 86 лет. Верно ли что такая опухоль в таком возрасте неагрессивна? Самочувствие хорошее, анализы крови (клинический и биохимия) в норме.

диабет безмедикаментозная терапия, диета, контроль сахара в крови
86 лет

Здравствуйте
Гистологически речь идет о злокачественном процессе толстой кишки с инвазией в стенку кишки.
Нужно взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов -кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, фгдс, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку по показаниям. Материал нужно еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера. Если отдаленных очагов нет, результат пересмотра такой же, должны решать вопрос о резекции кишечника с лимфодиссекцией, так как есть инвазия. Но так как удален полип, врачи могут не найти этот участок, в таких случаях назначат наблюдение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»

Принятый ответ

Да, высокодифференцированные аденокарциномы менее агрессивны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Данные за аденокарциному толстой кишки с инвазией в подслизистый слой кишки (pT1N0M0 I стадия).
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом.
Для определения распространенности процесса.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга, также решить вопрос о пересмотре стекол на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»

Здравствуйте!

Результат гистологии пересмотреть в онкологическом диспансере.
С большей долей вероятности оставят под наблюдение.

Колоноскопия должна быть так же повторена в онкоцентре.

Дополнительно сделать скт легких, скт малого таза и брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»

Да
Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Вы пишите - "С большей долей вероятности оставят под наблюдение" - Вы имеете в виду под наблюдением - периодически проводить колоноскопию и др исследования. Вряд ли госпитализация сразу, верно?

Принятый ответ

Первичный прием у доктора - это консультация
Далее должны повторить колоноскопию - если не будет визуальной картины места удаления полипа, то наблюдение и контроль колоноскопии через 6 мес

Если визуально будет понятно откуда удален полип - то рассматривается вопрос оперативного удаления части кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс толстой кишки. Вам нужно обратиться в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти повторно колоноскопию, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее с результатами всех обследований решать вопрос о хирургическом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»