Консультация онколога /

Аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности (low grade). Уровень инвазии по Haggit -1 level, рТ1 R0 — вопрос №2370279

Здравствуйте. Маме скоро 86. Год назад во время колоноскопии, обнаружен полип. Биопсия фрагментов не показала злокачественности. Планировали удалять после других плановых операций этого года. Неделю назад полип удален, наряду с другими мелкими полипами. Прилагаю результаты биопсии. В одном из двух заключений - Аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности (low grade). Уровень инвазии по Haggit -1 level, рТ1 R0. Удаляли во время колоноскопии в частной клинике. Вопрос - к участковому онкологу с результатами? Есть вероятность, что удалили злокачественный полип и решен вопрос? В заключении - Края резекции интактны - R0. 86 лет. Верно ли что такая опухоль в таком возрасте неагрессивна? Самочувствие хорошее, анализы крови (клинический и биохимия) в норме.

Возраст: 86

Хронические болезни: диабет безмедикаментозная терапия, диета, контроль сахара в крови

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Гистологически речь идет о злокачественном процессе толстой кишки с инвазией в стенку кишки.
Нужно взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов -кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, фгдс, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку по показаниям. Материал нужно еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера. Если отдаленных очагов нет, результат пересмотра такой же, должны решать вопрос о резекции кишечника с лимфодиссекцией, так как есть инвазия. Но так как удален полип, врачи могут не найти этот участок, в таких случаях назначат наблюдение..
Клиент
Юлия Бабековна, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»

Онколог
Да, высокодифференцированные аденокарциномы менее агрессивны
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Данные за аденокарциному толстой кишки с инвазией в подслизистый слой кишки (pT1N0M0 I стадия).
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом.
Для определения распространенности процесса.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга, также решить вопрос о пересмотре стекол на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Результат гистологии пересмотреть в онкологическом диспансере.
С большей долей вероятности оставят под наблюдение.

Колоноскопия должна быть так же повторена в онкоцентре.

Дополнительно сделать скт легких, скт малого таза и брюшной полости с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Все верно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Вы пишите - "С большей долей вероятности оставят под наблюдение" - Вы имеете в виду под наблюдением - периодически проводить колоноскопию и др исследования. Вряд ли госпитализация сразу, верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Первичный прием у доктора - это консультация
Далее должны повторить колоноскопию - если не будет визуальной картины места удаления полипа, то наблюдение и контроль колоноскопии через 6 мес

Если визуально будет понятно откуда удален полип - то рассматривается вопрос оперативного удаления части кишечника
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс толстой кишки. Вам нужно обратиться в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти повторно колоноскопию, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее с результатами всех обследований решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я правильно понимаю, что "низкой степени злокачественности (low grade)" - звучит более оптимистично, чем «высокой степени злокачественности»