Ангина, рецидив

Добрый вечер. В начале ноября переболели ангиной, пропили Супракс 10 дней, в начале декабря опять ангина, назначен Аугментин, через 10 дней рецидив, стрептотест положительный. По рекомендации Лора сдали оак, асло, СРБ, анализ на вирусы герпеса и т.п. сдали мазок из зева на патогенную флору и чувствительность к аб. На приём только через неделю, очень боюсь, что одними полосканиями фурацилином и сосанием диритрицина стрептококк не пройдёт. Очень боюсь последствий стрептококковой инфекции. Ребёнок 7 лет

Нет
43 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы и фото горла ребенка
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, анализы крови будут готовы только завтра, ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально

Положительный стрептатест - это вы его сейчас сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, да

Какой вес ребенка? Нужно начинать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, 28 кг.

Начните Клацид из рассчета 7,5 мг/кг 2 раза в день - 210 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 4,2 мл 2 раза в день - строго 10 дней
Всем домашним - сдайте мазки на флору, стрептококк может циркулировать в семье

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, всем домашним сделали стрептотест - отрицательный

Хорошо, тогда лечите ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, пришли некоторые результаты анализов, СРБ 32,45, я так понимаю, что однозначно начинаем пить антибиотик.

Учитывая положительны стрептатест - начните антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Анализы не прикрепились

В вашей ситуации необходимо сдать мазки на флору из зева или выполнить стрептатест всем членам семьи проживающим с ребенком. Могут быть бессимптомные носители пиогенного стрептококка среди близких родственников, которые заражают ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, мазки на флору сдали, кровь сдали, ещё нет результата, стрептотемт у остальных членов семьи отрицательный.

Обычно пиогенный стрептококк очень чувствителен к антибиотикам которые принимал ребенок курсом 10 дней.
А в какой дозировке ребенок принимал аугментин и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, врач назначил 7.6 мл 2 раза в сутки, 7 дней, вес 28 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас ребёнок проснулся, миндалины очень отёкшие, температура с момента болезни держится в пределах 37.5. Анализ на бакпосев из зева делается до 5-6 дней, мы его только сдали, надеюсь, что кровь будет к вечеру готова, но в любом случае стрептотест положительный, я так понимаю, что в прошлый раз мы не долечились и нам сейчас надо определиться с антибиотиками, но страшно то, что за 2 месяца 3 раз антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, я точно знаю, что нам не подходит Флемоксин Солютаб, нам его назначали ещё в возрасте 4-5 лет, не лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, только что пришли анализы по цитомегаловирусу, прикрепила, остальных пока нет

Иммуноглобулины G к ЦМВ в крови означают лишь то, что ребенок уже перенес данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется.
Никаким образом ранее перенесенный вирус ЦМВ у ребенка в настоящий момент не влияет на ваши симптомы.

Тест положительный у ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в процессе готовности анализов я буду их прикреплять, сдавали в хеликсе, срок готовности разный

В таком случае антибиотик выбора Кларитромицин в суспензии 250 мг в 5 мл по 4,2 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А то, что мы уже будем пить 3 раз антибиотик за 2 месяца это ничего?

Лучше конечно дождаться результатов анализов. Но с-реактивный белок конечно говорит наиболее вероятно о бактериальной инфекции у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, подождём до вечера, я думаю будут готовы анализы, СРБ мы тоже сдали и оак с развёрнутой лейкоцитарной формулой, асло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, пришли ещё результаты анализов, СРБ 32.45, подкрепила, посмотрите пожалуйста

Анализ на ВЭБ трактуется аналогично с ЦМВ, срб ваш видела, он больше характерен для бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, начинаем приём антибиотиков, я правильно понимаю

Сегодня еще придут анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, асло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, мазки из зева только к выходным, их долго готовят

АСЛО в норме у вас

Давайте общий анализ крови подождем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, пришёл оак, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции

Антибиотики лучше начать принимать учитывая ваши симптомы и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, начинаем принимать тот антибиотик и в той дозе, которую вы назначили, так как нам на приём только в субботу. Спасибо огромное

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, можно пожалуйста ещё один вопрос, ревматоидный фактор < 10, при норме <14, что это значит? Просто боюсь очень последствий ангин и учитываю, что у нашего папы ревматоидный артрит. Спасибо большое.

Принятый ответ

Это нормальный показатель РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте. Чтобы остановить череду ангин, нужно сдать посев в такой ситуации на Пиогенный стрептококк с чувствительностью к антибиотикам и одновременно всем членам семьи или приходящим,с кем ребенок общается близко, сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк или стрептотест и лечить всех одновременно (но лучше ПЦР или мазок,чтобы наверняка)

Если начать вовремя антибиотик принимать, осложнения маловероятны

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Все эти анализы мы сдали, ждём результат, анализы крови прикреплены.