Что за сыпь
Добрый день. Женщина. 48 лет. Появилась сыпь на ладони, думая что это мозоль, сегодня третий (или чуть больше) день. Не чешется. Боль при соприкосновении. Что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день
Фото нет, прикрепите
Александр Сергеевич, готово
Подгружалось долго
Анастасия, так может начинаться Опоясывающий герпес (лишай)
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
- таб. нейромультивит по таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания
Принятый ответ
Здравствуйте, это опоясывающий герпес . Ограничиьь водные процедуры, внутрь Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно раствор Фукорцина или Бетадина тушировать . Если есть болевой синдром показаться неврологу
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированноек питание и сон,обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Здравствуйте
Это проявление опоясывающего герпеса