Болят суставы и субфибрилитет

Уважаемый врачи, добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться Мучает субфибрилитет до 37,2 , жар/озноб, слабость уже один месяц и 7 дней. я сдавала расширенный имуноблот после того, как обнаружился АНФ 1:640(Инвитро), 1:280 (НИИ ревматологи) , разница в 1,5-2 недели. И в имуноблоте были обнаружены антитела CENT-B в небольшом количестве (один +). Недавно я пересдала уже конкретно количественно cent-b, и они оказались отрицательны (0,5 при норме до 10). Разница в пересдаче также 1,5-2 недели. Как относиться к лаборатории тогда?) также АЦЦП , РФ, АСЛО, ВА, СОЕ, ЦРБ и др.- в норме. АТ к Нативной дсДНК тоже нет. Также с 6 лет лейкопения. С этим всем ревматолог из НИИ ревматологии после двух очных приемов отпустил меня без патологий, и я это приняла, была рада. НО:( Теперь на данный момент имуноблот отрицательный , но появились боли. Температура так и держится 31-37,1. Боли ноющие , крутящие в коленях и тазобедренных ближе к вечеру. Такое было иногда раньше, вне этой ситуации, после тренировки интенсивной например, но сейчас это беспокоит каждый день в течении недели и все сразу. Средне интенсивные. В локтях летучие, но другого характера , не ноющие. Более острые, но редкие. Покраснения и опухлости нет. Утром обычно все проходит, днем и к вечеру нарастает. Но утром чувствуется какая- то «слабость» суставов, как будто они выскочат. Не знаю, можно ли так описать.. но в детстве к меня, например, вылетало колено несколько(ставили гипермобильность). Они у меня всегда похрустывали. Также обострилось плечо левое, с правым все хорошо. Два года назад на левое было падение на сноуборде и в суставе (делали МРТ) было немного жидкости, никак не лечили, само прошло , но временами дает о себе знать. И вот сейчас тоже подобострилось , позавчера не могла на нем лежать , сильная боль, сегодня все хорошо. Подвижность сохранена полная. Подскажите , пожалуйста, это может быть прогресирование чего то ревматологического? Боль в суставах невозможно не заметить..

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не доверять лабораториям нет поводов, а то, что анализы в один момент положительные, в другой - отрицательные, это говорит о том, что данное повышение имеет транзиторный характер, то есть непостоянный! Поэтому подозревать ревматологическую патологию по анализам нет возможности. Те боли, которые описываете вы больше похожи на боли в суставах в рамках гипермобильного синдрома, который вам и раньше устанавливали. Подскажите, пожалуйста, давность сдачи анализов на АЦЦП и др.аналищы, которые вы перечислили.
Возможно пройти УЗИ тех суставов, которые вас беспокоят, 2-3 зоны, для подтверждения или исключения наличия воспаления в суставах, чтобы иметь возможность заподозрить развитие того или иного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день! Благодарю вас за отклик!! Все анализы сдавали с 10-14 сентября. Еще есть момент. Когда долго сижу , или день не активный, то начинает ныть сильно таз, крутит бедра. Надо сразу встать и походить.. но быстро это не проходит . НПВС не работают. Принимала сегодня мелоксикам (с Омез) одну таблетку (7,5) , но изменений нет..

Доза Мелоксикама мала, необходимо принимать 15 мг/день, обратиться на прием к врачу-неврологу для уточнения наличия полинейропатических болей, проведением по показаниям - ЭНМГ с верхних и нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, мелоксикам помимо обезболивания лечит воспаление? Или у него лишь одна функция

Мелоксикам снимает воспаление, а чем меньше воспаление, тем меньше боль!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день! Поняла вас , спасибо)
Пришли результаты МРТ правого колена (беспокоят оба, но правое сильнее) и тазобедренных суставов. Пожалуйста, прокомментируйте??

Здравствуйте! У вас при МРТ коленного сустава и ТБС явлений воспаления в суставах нет, то есть не выявлено лишнего количества синовиальной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю Вас за ответ!??

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Помню ваши предыдущие вопросы… не складывается здесь никакой ревматологической картины. Я бы рекомендовала консультацию инфекциониста по поводу субфебрильной температуры и консультацию невролога на предмет нейропатической боли и пробной терапии по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день! Пришли результаты МРТ правого колена (беспокоят оба, но правое сильнее) и тазобедренных суставов. Пожалуйста, прокомментируйте?? есть легкое воспаление? Можно исключить/подтвердить артрит?

Добрый вечер! Никакой значимой патологии и тем более, признаков воспалительных заболеваний - не выявлено на обоих типах исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы и время!?