Консультация ревматолога /

Болят суставы и субфибрилитет — вопрос №1605350

Уважаемый врачи, добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться
Мучает субфибрилитет до 37,2 , жар/озноб, слабость уже один месяц и 7 дней. я сдавала расширенный имуноблот после того, как обнаружился АНФ 1:640(Инвитро), 1:280 (НИИ ревматологи) , разница в 1,5-2 недели. И в имуноблоте были обнаружены антитела CENT-B в небольшом количестве (один +). Недавно я пересдала уже конкретно количественно cent-b, и они оказались отрицательны (0,5 при норме до 10). Разница в пересдаче также 1,5-2 недели. Как относиться к лаборатории тогда?) также АЦЦП , РФ, АСЛО, ВА, СОЕ, ЦРБ и др.- в норме. АТ к Нативной дсДНК тоже нет. Также с 6 лет лейкопения. С этим всем ревматолог из НИИ ревматологии после двух очных приемов отпустил меня без патологий, и я это приняла, была рада. НО:(
Теперь на данный момент имуноблот отрицательный , но появились боли. Температура так и держится 31-37,1. Боли ноющие , крутящие в коленях и тазобедренных ближе к вечеру. Такое было иногда раньше, вне этой ситуации, после тренировки интенсивной например, но сейчас это беспокоит каждый день в течении недели и все сразу. Средне интенсивные. В локтях летучие, но другого характера , не ноющие. Более острые, но редкие. Покраснения и опухлости нет. Утром обычно все проходит, днем и к вечеру нарастает. Но утром чувствуется какая- то «слабость» суставов, как будто они выскочат. Не знаю, можно ли так описать.. но в детстве к меня, например, вылетало колено несколько(ставили гипермобильность). Они у меня всегда похрустывали. Также обострилось плечо левое, с правым все хорошо. Два года назад на левое было падение на сноуборде и в суставе (делали МРТ) было немного жидкости, никак не лечили, само прошло , но временами дает о себе знать. И вот сейчас тоже подобострилось , позавчера не могла на нем лежать , сильная боль, сегодня все хорошо. Подвижность сохранена полная. Подскажите , пожалуйста, это может быть прогресирование чего то ревматологического? Боль в суставах невозможно не заметить..

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не доверять лабораториям нет поводов, а то, что анализы в один момент положительные, в другой - отрицательные, это говорит о том, что данное повышение имеет транзиторный характер, то есть непостоянный! Поэтому подозревать ревматологическую патологию по анализам нет возможности. Те боли, которые описываете вы больше похожи на боли в суставах в рамках гипермобильного синдрома, который вам и раньше устанавливали. Подскажите, пожалуйста, давность сдачи анализов на АЦЦП и др.аналищы, которые вы перечислили.
Возможно пройти УЗИ тех суставов, которые вас беспокоят, 2-3 зоны, для подтверждения или исключения наличия воспаления в суставах, чтобы иметь возможность заподозрить развитие того или иного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Благодарю вас за отклик!! Все анализы сдавали с 10-14 сентября. Еще есть момент. Когда долго сижу , или день не активный, то начинает ныть сильно таз, крутит бедра. Надо сразу встать и походить.. но быстро это не проходит . НПВС не работают. Принимала сегодня мелоксикам (с Омез) одну таблетку (7,5) , но изменений нет..

Ревматолог, Врач УЗД
Доза Мелоксикама мала, необходимо принимать 15 мг/день, обратиться на прием к врачу-неврологу для уточнения наличия полинейропатических болей, проведением по показаниям - ЭНМГ с верхних и нижних конечностей.
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, мелоксикам помимо обезболивания лечит воспаление? Или у него лишь одна функция
Ревматолог, Врач УЗД
Мелоксикам снимает воспаление, а чем меньше воспаление, тем меньше боль!
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Поняла вас , спасибо)
Пришли результаты МРТ правого колена (беспокоят оба, но правое сильнее) и тазобедренных суставов. Пожалуйста, прокомментируйте??
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас при МРТ коленного сустава и ТБС явлений воспаления в суставах нет, то есть не выявлено лишнего количества синовиальной жидкости.
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас за ответ!??
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Помню ваши предыдущие вопросы… не складывается здесь никакой ревматологической картины. Я бы рекомендовала консультацию инфекциониста по поводу субфебрильной температуры и консультацию невролога на предмет нейропатической боли и пробной терапии по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Пришли результаты МРТ правого колена (беспокоят оба, но правое сильнее) и тазобедренных суставов. Пожалуйста, прокомментируйте?? есть легкое воспаление? Можно исключить/подтвердить артрит?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Никакой значимой патологии и тем более, признаков воспалительных заболеваний - не выявлено на обоих типах исследований.
Клиент
Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы и время!?