Расшифровка мрт
Здравствуйте Сделала мрт, кт, ангиографию Объясните пожалуйста, что это такое. Могут ли из-за этого быть проблемы с давлением (гипертонии нет), головокружения, мерцания вспышки в глазах, ухудшение зрения, периодическая туманность, звон в ушах В апреле перенесла неврит зрительного нерва, в кабинете РС была, врач склоняется к сосудистый патологии, но и снимки не смотрела, только опрос и заключения мрт Сейчас колю кортексин и мексидол Прочитала про гиплазию задних артерий.., хотелось бы знать насколько это опасно и куда с этим обращаться? Или это приговор и ждать своей участи
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ имеются еденичные очаги глиоза.
Они могут образовываться в результате перепада артериального давления или при атеросклерозе, а могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Для уточнения проконтролируйте давление и пульс в течении двух недель, ведите дневник, сдайте кровь на липидный спектр и коагулограмму.
Извитость отдельных сосудов так же может быть врождённой.
Если имеется атеросклероз сосудов, то извитость может быть результатом атеросклероза.
Но у Вас по УЗИ патологию стенки сосудов не описывают.
Гипоплазия задних соединительных артерий- достаточно частый вариант развития Виллизиева круга, к патологии не относится, кровообращение при этой особенности компенсировано за счёт коллатералей.
Клиники не даёт, в оперативном лечении не нуждается.
Особенности строения сосудов гипертонии не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза и оценки скорости кровотока, учитывая гипоплазию.
Дисплазия кости чаще всего врожденная. Но необходима консульция нейрохирурга черепного с дисков мскт головного мозга.
Анастасия Владимировна, дуплексное сканирование проводила 8 раз. 2 раза были бляшки, 6 раз нет)) в течении двух лет. При чем у одного и того же специалиста один раз были бляшки один раз нет
Последнее обследование с бляшками или нет?
Анастасия Владимировна, три последних без бляшек
По поводу гипоплазии, нужна оценка кровотока, это можно только по УЗИ. Когда делали последний раз (насколько давно) и прикрепите его.
Анастасия Владимировна, а дисплазия может болеть?
В вашем случае нет, так как она не выходит за пределы кости.
Принятый ответ
Здравствуйте ?По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов чаще вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер и контролировать 1 р в 1 год узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосуд смотреть кровоток
Нонна Юрьевна, у меня очень затылок болит, и голова чумная какая-то. Холестерин, глюкозу контролирую. Лиричный спектр сдавала в марте, все хорошо было. Узи делала в августе, тоже норма. Головная боль может быть из-за дисплазии задней кости или гипоплазии артерий? Или все таки это остеохондроз?
А давление какое ежедневное ,нет гипоплазия врождённая особенность строения сосудистой системы боли ни дает
Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна Юрьевна, давление это отдельная история. Бегает 140, посижу полежу-115
Бывает стабильно 130-137
Бывает и 150, стоит сесть успокоится приходит в норму 115-120/80
Был период давление было 140-150, на работе. Начала пить лизиноприл по 5 утром 1 раз, давление через неделю столо 110-100 и ниже, отменила
Нонна Юрьевна, между лопатками болит. И мышцы шеи. Когда встала опять затылок
Необходимо нормализовать давление лёгкими препаратами ,ежедневно принимать по поводу шейного отдела позвоночника аппликатор Кузнецова с валиком лежать по 20 мин -3 р в день 1 мес и т сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес пройти узи почек и доплер надпочечников найти причину Повышения сдать ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система
Нонна Юрьевна, а легкие препараты, это какие?
Можно с Вальсакор н начать утром с 40 мг
Нонна Юрьевна, сейчас колю кортексин 10 и мексидол 5 в/м, после уколов давит в области сердца и дискомфорт какой-то. Может ли это быть связано с препаратами? Или оттого что я уколола и сажусь за руль сразу?
минут 20 необходимо посидеть и ни ездить за рулём от Мексидола такая клиника может быть
Нонна Юрьевна, а 5 мл это не много? Мне пикамилон прописали вообще, но у меня от него жжение в желудке. Заменили на мексидол, но почему-то я взяла 5
5,0 делать лучше внутривенно струйно на 15,0 Физ раствора вам так вводят ?
Все увидела нет по 2,0 мл внутримышечно завтра вводить
Нонна Юрьевна, сегодня выпила утром каптоприл. Заболела очень голова, виски. Через два часа резко заболела тыменная область головы. Давления нет. Тошнота. Это не инсульт? Выпила нерофен, не помогает
Нет это не инсульт ?
Нонна Юрьевна, а внутричерепное может быть? От него умирают?
Всё лечится ,от него не умирают ?