Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1760846

Мне поставили диагноз Атрофический гастрит все отделов желудка, умеренный Р2. Появились боли в эпистральном отделе желудка, тошнота, чувство переполнения желудка, слюноотделение. Помогите с лечением. Теряю все, но оно то было бы хорошо при хорошем раскладе, но боюсь это уже не от хорошего.

Возраст: 70

Хронические болезни: Атрофический гастрит желудка, колит, сахарный диабет..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Какое лечение сейчас получаете ? С чем связываете появление болей и где именно?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).

Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.

Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,

Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
Основной причиной возникновения атрофического гастрита является инфекция хеликобактер пилори. Вам нужно провести дополнительное обследование для уточнения причины возникшей атрофии:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, это диагностика аутоиммунного гастрита.
Если хеликобактер пилори обнаружится, ее нужно будет пролечить.
При положительном результате на хеликобактер пилори лечение:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после данного лечения контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца.
Если хеликобактер не обнаружится:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.