Флемоксин солютаб дозировка подростку

Добрый день! Подросток 14 лет болел ОРВИ в легкой форме неделю, без температуры, потом выписали, неделю проходил в школу, в субботу температура около 39, морозит, нос заложен. Дала ибуклин взрослый 1 таблетку, стало легче намного, на следующий день еще раз ибуклин. Температура почти спала, 37 с копейкой максимум, чувствует себя нормально. Сегодня (понедельник) пошел к врачу, сказала горло ей не понравилось и выписала Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. На анализы никакие не направляла, сомневаюсь нужны ли антибиотики... И дозировка смущает, хотя вес 60 кг, если посчитать, то вроде норм И не назначили пробиотики...

узловой зоб
47 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, в том то и дело, что динамика положительная, температура полдня держалась высокая и все, потом намного лучше стало...

значит иммунитет справляется и антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
А подскажите еще пжл, врачу не понравилось горло, сказала налет видит, и поэтому антибиотик... Что может значить налет? Ангина или еще какие-то заболевания? Если бы ангина, температура так быстро не спала бы наверное, да и в принципе на горло начал жаловаться только в понедельник, а не сразу...

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки. Это препарат устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а что лучше мирамистин или октенисепт?

я видел эффект препарата Мирамистин на водной основе в спрее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Если температура будет держаться больше 5 дней, то необходим антибиотик.
Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в день или по 750 мг 2 раза в день.
Пока симптоматическое лечение:
Орошаем горло мирамистином, спрей тантум Верде. В нос спрей снуп. Промываем физ раствором или аквалором.
Обильное теплое питье 40 мл/кг
Если температура будет выше 38,5- нурофен 10 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владлена Юрьевна, а температура высокая считается в эти 5 дней или 37,5 тоже?
И вопрос по ибуклину взрослому, можно давать в 14 лет?

Нет, если температура выше 38
Ибуклин можно давать взрослый 14 летнему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо!
А подскажите еще пжл, врачу не понравилось горло, сказала налет видит, и поэтому антибиотик... Что может значить налет? Ангина или еще какие-то заболевания?

Это может быть тонзиллит, поэтому назначен антибиотик. Дополнительно орошать мирамистином.