Лейкоциты и слизь в кале грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 мес. Беспокоит животик, особенно в вечернее и ночное время, из-за чего ребёнок плохо спит: поджимает ножки, кряхтит, тужится и вертится как "уж на сковородке ". Сдали копрограмму: лейкоциты 6-8, слизь в большом количестве. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это лечить или это вариант нормы в связи с малым возрастом и созреванием пищеварительной системы? Кал жёлтого цвета, без пены, 4-6 раз в день. В 3 недели сдавали кал на лактазную недостаточность, результат был в пределах нормы.
Все структуры желудочно-кишечного тракта, как и впрочем других органов и систем, еще незрелые. Созревание идет по мере роста ребенка. Это неоспоримая истина. Ферментные системы желудка и кишечника так же незрелые, ферментов еще мало и они не работают в полную силу. Перистальтика - несовершенна. Клиника кишечных колик и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит. Это с одной стороны. С другой - слизь и лейкоциты являются признаком воспаления. Хотя, может и на фоне незрелости ЖКТ быть. Сдайте бакпосев кала.
Рекомендую:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания».
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др) курсом до 3-4 недель.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Эспумизан и Боботик уже пробовали, не очень помогает.
Подскажите ещё пожалуйста, нужно ли принимать пробиотики (типа Баксет)?
Принятый ответ
Боботик или Эспумизан можно принимать длительно. Иногда эффект достигается не сразу. Если нет жидкого стула, то пока не стоит, все пробиотики имеют свойство - они закрепляют стул.
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответы!