Консультация детского невролога /

У ребенка истерики на почве одежды — вопрос №1761035

Добрый день. Ребенку 3.4 и два месяца назад начались раздражительность ребенка связанное с ношение любой одеждой начиная от трусов и заканчивая курткой. все давит мешает, все нужно подтянуть (это та одежда, которую она носила систематически), эта одежда, до этого не вызывала дискомфорт. Ребенку все давит и жмет, истерика, успокаивается и говорит ничего не давит, буквально через 20-30 минут ведет себя как будто ничего и не было. Раньше угрозы, уговоры помогали. Сейчас если дать ей выплакаться,  то доходит до того, что у нее истерика взахлеб. Даю ей магний жидкий, пока нет эффекта. Подскажите как действовать в данной ситуации или какие меры предпринимать. Дошло до того, что может среди ночи проснутся и требовать снять одежду. Ребенка не бьем, 1 в семье, мультики в сумме за день могут быть около 1,5-2 часа. В семье никаких событий не происходило.

Возраст: 3

Хронические болезни: у ребенка нет заболеваний

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Такое часто бывает на фоне перевозбуждения, стресса,перенесенной болезни . В идеале консультация психолога .Если есть возможность пока не надевайте на ребёнка лишнюю одежду например дома , не реагируйте бурно на истерики ,старайтесь отвлекать ,переключать на что то внимание во время истерики .Когда ребёнок в спокойном состоянии - поощряйте за это.уделяйте больше внимания ребёнку когда он не истерит
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ. Нам двигаться в сторону эмоционального состояние и психологии. По неврологии здесь нет проблем?

Невролог, Детский невролог
да . по неврологии проблем нет .Здесь нужна психолого-педагогическая коррекция
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо набраться терпения, это проявление так называемого кризиса 3х лет. Да, может быть такое поведение, но необходимо понимать, что оно пройдет, сейчас такой период. Необходимо соблюдать спокойствие, можно проконсультироваться с психологом, даст рекомендации как правильно реагировать на такое поведение ребенка. Предлагайте в свою очередь ребенку выбор, что одеть, может быть что то ему нравится. Или брать одежду и говорить вот это или это, чтобы она сама выбирала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, бывают у очень чувствительные во всех отношениях детей такое состояние, также накрывается кризис 3 лет, очень полезны при ваших жалобах занятия с психологом по сенсорной интеграции. Также на данном этапе можно выкупить пикамилон Таб 20 мг пить по 1/2 Таб 2 раза в день - 3 дня, если не почувствуете эффекта, то пьём по 1/2 Таб 3 раза в день. Детский сад не помешает малыш?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день. Ходит в сад уже второй год, без капризов. Там такого не устраивает. ходит сама вещи поправляет. Раньше устраивала только мне такое, теперь может и родственникам.
Невролог, Детский невролог
Даже то, что в саду все хорошо, а дома начинаются эти моменты ч говорит о том, что нарушение в поведенческой сфере, не неврологическое. Пропейте пикамилон, если эффекта не будет советую попить аквапарке 50 мг по 1 капс 2 раза в день-1 мес, на нём точно это все пройдёт. Но он рецептурный, его можно деткам с 3 лет