Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменопауза. — вопрос №1761097

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться! Была у 3х врачей,все все говорят по разному .Мне 45 лет.С лета начались задержки .Без доп.стимуляции Дюфастоном не начинались,кроме одного месяца.Допустим,в июне месячные 5го...в июле,числа 20го начала пить дюфастон,на 3й день приема начались.Следующий месяц без Дюфастона начались через 26дней...Потом 65 дней цикл...10 дней Дюфастон и на отмене,через 4 дня начались.Потом проколола Овариамин композитум,месячные пришли через 28 дней ,но на левом яичнике 4 на 4 см.киста.Назначили Дюфастон на 20 дней.Пропила.Началичь месячные,по Узи киста 1см в левом и 1.6 в правом .
Врач говорит,с 16 по 26 день пить Дюфастон 3 месяца,но можно и не пить...Как хотите.Кисты уйдут.
Я,читаю,что Месячные приходят,когда Прогестерон падает в крови...Получается,раз они вовремя не начинаются,он высокий???Смысл тогда его еще повышать ?Какую это решает проблему?Я запуталась .Второй врач рекомендует Фемостон ..но в инструкции написано,что его пьют тогда,когда месячные уже прекратились...Прилагаю файл с гормонами.,но они сдавались на задержке.
Помогите разобраться...не хочу стареть. Прибавила 3кг,не могу сбросить .Часто судороги,нет либидо .Выгляду моложе своих лет.Спортом занимась,у мамы климаус пришел после 55...Я очень стрессую с февраля2022..
Можно ли еще оживить яичники или дождаться кдимауса и перейти на Фемостон?
Но,у меня 8 лет фиброзно кистозная мастопатия.4 раза брали пункции,за эти годы.Но последняя маммография более и менее нормальная,сказал гинеколог.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,ведето сосудистая дистония . Биохимия крови норма

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С первого дня менструации можно начать прием Фемостона 2-10
Этот препарат назначают как заместительнаю терапию у пациенток с нерегулярным менструальным циклом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но в инструкции к препарату написано,что его нащначают строго,после того,как месячные заканчиваются,естественные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Земестительная терапия назначается при нерегулярной менструации
Вам рекомендовано 2/10
Клиент
Екатерина, но в инструкции производитель пишет другое...Почему?Написано,через 6!месяцев после посл.месячных или в менопаузе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть клинические протоколы на основании которым мы работаем
Вы можете дальше принимать дюфастон
Или перейти на КОК - Клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пройдите вот такую шкалу Грина https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lqal4for9d988656155 , это нужно для диагностики наличия и выраженности климактерического синдрома. Прикрепите результат. В зависимости от наличия и выраженности климактерического синдрома решается вопрос о назначении менопаузлальной гормональной терапии (это может быть как Фемастон, так и что- то другое). Фемастон 2/10; 1/10 и другая МГТ назначаются, когда менопауза еще не наступила; для менопаузы (когда менструаций нет год и более, дозы МГТ немного другая).
МГТ не помогает снизить вес.

«Я,читаю,что Месячные приходят,когда Прогестерон падает в крови...Получается,раз они вовремя не начинаются,он высокий???Смысл тогда его еще повышать ?Какую это решает проблему?Я запуталась».
Попробую объяснить. У Вас нет высокого прогестерона.
В норме в первой фазе цикла идет рост фолликула, при достижении определенных размеров фолликула происходит овуляция (разрыв доминантного фолликула и выход яйцеклетки), на месте этого фолликула формируется желтое тело. Оно выделяет прогестерон, он трансформирует эндометрий в секреторный тип, эндометрий перестает нарастать! и это служит профилактикой развития гиперплазии эндометрия.

Когда не происходит овуляции, прогестерон не вырабатывается и есть риск получить пышный эндометрий, который может привести к гиперплазии.

Вот у Вас овуляций уже нет, либо они происходят очень и очень редко. Поэтому прогестерон не вырабатывается, отсюда задержка и вот чтобы вызвать менструацию, чтобы не было у Вас пышного эндометрия, который может спровоцировать кровотечение и гиперплазию, назначается прогестерон (Дюфастон или что- то другое). Вы его пропиваете 10 дней, а потом из- за резкой отмены (падение прогестерона), у Вас может наступить менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите.Так я должна пить Дюфастон,потому,что нет овуляции,для профилактики кровотечений,да? Но у меня по Узи с эндометрием все хорошо,только кисты фоликулярные ..Как им помогает Дюфастон?И,как долго его мне пить? Получается,что мы ничего не делаем с эстрогенами,а только решаем вопрос с Прогестероном.
А анализы у меня что показывают? Эстроген в норме? А если начать пить пептиды Овариамин?Можно как то еще продлить естественную нормальную работу яичников?
Акушер, Гинеколог
я должна пить Дюфастон,потому,что нет овуляции,для профилактики кровотечений,да? Да, можно пить его не каждый цикл, а только когда у Вас задержка менструации. Фолликулярным кистам Дюфастон никак не помогает.
Дюфастон можно принимать длительно. Вообще нет такого, что Вы прям должны пить Дюфастон, может быть Вы относитесь к малому проценту женщин, у которых даже при длительной задержке эндометрий так и будет тонкий и не будет кровотечения с гиперплазией. Просто у большинства женщин в период перименопаузы на фоне задержки менструации эндометрий нарастает, им приходится делать выскабливание, обычно и не одно, это очень частые случаи.

Если нет климактерических жалоб, а только есть нарушение цикла, то Дюфастона будет достаточно.

МГТ назначается только при наличии климактерических жалоб. МГТ и другие препараты не продлевают работу яичников, они просто улучшают качество вашей жизни и обеспечивают профилактику отдаленных последствий дефицита эстрогенов (остеопороз, переломы).

Овариамин - это БАД, он не продлит работу яичников.

Гормоны у Вас в норме, чуть повышен ФСГ только, но Вы их и сдавали не по циклу.
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо Вам за пояснение.Я правильно поняла,что могу сейчас не пить Дюфастон,если цикл будет в норме,а если,например на 30-32й день выделений нет,начать Дюфастон?
И это не навредит организму.
Вот еще врачи про Клайру говорят...но это же КОК..он вообще выключает яичники.Какой в них смысл?Если мне важны эстрогены,прогестерон.
И ,простите,но еще вопрос про Фемостон.
В инструкции пишут,что его принимать можно именно в помтменопаузе .
И мне сейчас еще рано переходить на этот препарат?
Акушер, Гинеколог
Я правильно поняла,что могу сейчас не пить Дюфастон,если цикл будет в норме,а если,например на 30-32й день выделений нет,начать Дюфастон? Да, Вы все правильно поняли. Дюфастон не навредит.

Клайру можно использовать, если для Вам нужна контрацепция.

У Фемастона разные дозировки. Фемастон 2/10 и 1/10 принимается в перименопаузе, в постменопаузе используется Фемастон Конти или мини.
Клиент
Екатерина Владимировна, я прикрепила результаты Теста
Акушер, Гинеколог
Результат теста посмотрела, можете МГТ попробовать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а можете прикрепить последнее узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, последнее Узи не дали распечатку.Есть то,что месяц назад,с кистой.Его прикреплю
Гинеколог, Акушер
Ваши нерегулярные менструации связаны с тем, что яичники уже истощены, запас фолликулов снижен. Можно сейчас например начать прием КОК Клайра, он восстановит цикл и в дальнейшем вы с него постепенно уйдете на ЗГТ.
Клиент
Елена Федоровна, а как постепенно уходят на ЗГТ?как понять,что это время пришло?
Гинеколог, Акушер
Вы будете делать узи раз в год, далее перейдете на фемостон 2/10, 1/10 в постменопаузе на фемостон конти
Клиент
Елена Федоровна, я вас поняла .Кроме задержек и Знания ,что появляются кисты, каких то явных симптомов климакса нет,но Самый яркий есть Полное отсутствие либидо.И это очень меня огорчает Пол года уже.Прям вообще почти ничего не чувствую и нет желания.Мне ведь только 45.Что,так теперь и будет всегда?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Оживить яичники не получится, запас не восстанавливается, если вам нужна контрацепция, рассмотрите и прием препарата клайра, в дальнейшем после прекращения менструации можно будет уйти нас ЗГТ