Образование в матке

Добрый день! Сегодня сделала узи, знала что имеются миомы, эндометриоз. Узи протокол прикрепляю. Подскажите, на сколько тревожно состояние Мне 51 год, предклимакс. Цикл не регулярный, месяц через два-три. Четверо родов, за плечами. К доктору пойду обязательно, но сейчас очень тревожно

51 год
12 Марта ·Просмотров: 264·Татьяна

Здравствуйте. По предоставленному результату узи доктор не пишет заключение что очень странно, но описанное соответствует признакам аденомиоза и миоме матки. Есть ли у вас жалобы? Чтобы достоверно оценить результат необходимо сравнение с предыдущим результатом узи. Как давно проходили УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На руках узи, но давнее. Загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб как таковых нет, ни болей ничего..

Анализировала два узи и все таки узел подрос и деформирует полость матки, необходимо его удаление с помощью гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, спасибо!

И ещё рекомендовала бы вам пройти повторно узи у другого специалиста чтобы было более чёткое описание.

Здравствуйте!
По результату УЗИ описывают данные за аденомиоз за счет неоднородности миометрия и конгломерат миоматозных узлов которые растут как в полость матки , так и в брюшную полость. Необходимо оценить рост узлов в течении года, если размеры изменились на 4 см и более за текущий год , то это указывает на рост узлов и возможность рассмотрения оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На руках узи, но давнее, подгрузилс

Здравствуйте!

По данным УЗИ есть множественные узлы матки на фоне аденомиоза (эндометриоза тела матки).

Узлы есть разные по размеру, самый крупный около 4 см, один из них частично деформирует полость.

Яичники без подозрительных объёмных образований.

Опасных признаков (подозрение на онкопроцесс, выраженная гиперплазия, свободная жидкость, атипичный кровоток) в описании нет.

Обычно в менопаузе миоматозные узлы имеют тенденцию к уменьшению за счёт снижения уровня эстрогенов.

Тактика сейчас зависит от:

1) жалоб (есть ли обильные кровотечения, боли, анемия)

2) быстрый рост узлов по сравнению с предыдущими УЗИ.

Поэтому нужен контроль УЗИ через 3-6 месяцев для оценки динамики.

Сейчас по представленным данным состояние не выглядит критичным, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб как таковых нет.
Но, кровотечение бывают, более обильные чем обычные месячные.

В таком случае можно рассмотреть наблюдение ( УЗИ контроль через 3 месяца).
И уже по динамике роста решать вопрос о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хирургическое лечение, удаление узлов или органа?

Принятый ответ

Речь не про удаление органа, а про гистерорезектоскопию ( с помощью специального аппарата осмотрят полость матки и удалят образование и отправят на гистологию).
Это одновременно и диагностическая , и лечебная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аа, спасибо поняла. ☺️

Здравствуйте. Несколько узлов миом , эндометриоз матки. Под вопросом или полип эндометрия или субмукозный узел деформирует полость матки. Это показание к гистероскопии и биопсии эндометрия. Также хорошо бы видеть динамику, выросли ли миомы в течении года, были ли раньше. И тогда была бы более понятна тактика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила узи, которое было на руках, но давнее.