Боль в колене
Женщина 60 лет, 98 кг. 2 дня назад после уборки снега колено покраснело, болит, опухло, встать на ногу больно. При совершении движения слышен хруст. Боль то внизу , то вверху. Вчера колено было деревянным. Выпила немисил, сделала компресс неовазин.Сегодня состояние лучше, в спокойном состоянии боли нет.Ранее были жалобы на боли в коленях после физического труда. Боль была вокруг, колени сильно мерзли. Подскажите, какое сделать обследование, чтобы прийти к врачу на прием. К какому врачу обратиться? Планируем ехать на новогодних каникулах или лучше сразу показаться врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока можно применять
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничить нагрузку, бинтовать сустав эластичным бинтом или носить наколенник.
Если симптомы пойдут на убыль, обследование и поход к врачу можно отложить.
Если улучшения не будет, то откладывать нельзя.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перво наперво сделайте УЗДГ Вен нижних конечностей , чтобы исключить тромбоз вен. Это часто бывает смертельное состояние , когда осложняется ТЭЛА.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить МРТ сустава
? Для исключения ревматологической патологии надо:
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования и анализов