Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии ребенку 3 года — вопрос №1761875

Ребенок 3 года. Кашель сухой 10 дней. Температуры нет, аппетит сохранен. Кашель сильный, до рвоты. Особенно ночью. Ингаляции с пульмикортом не помогли. Анализ крови и рентген прикрепила. Выписали клацид, предполагают микоплазменную пневмонию.Есть ли показания к клациду или можно панцеф?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте!
Коклюш исключали ребёнку?
Если нет, то нужно дообследование:
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Панцеф не используется при лечении пневмонии. Клацид может быть применён. От сухого кашля левопронт ( по весу) 3-5 мл 3 р в день до 7-10 дней. Сдайте кровь методом ИФА к микоплазменной инфекции и коклюшу с титрами на igM и igG. Пцр на коронавирус.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравсствуйте. Лучше лечится в сиационаре, зона поражения значительная, ребенок маленький. Панцеф не лечит пневмонию. Клацид использовать можно. Курс не менее 10 дней.
От сухого кашля можно Омнитус/ Коделак нео до 10 дней.
Сдайте ПЦР- мазки к хламидии, микоплазме пневмонии, Ковид-19.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас вспышка микоплазменных инфекций и коклюша, в общем анализе у вас действительно лейкоциты нормальные, нейтрофилы 5,72 немного повышены, такую картину может давать атипичная флора. В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА. Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Препарат выбора у вас именно кларитромицин сейчас, поэтому его стоит начать принимать.