Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1762180

Здравствуйте! Удаляла фиброаденому, как доброкачественную. По результатам гистологии установлено инвазивный рак неспецифического типа, протоковый G2 (3+1+2=6 баллов) 2,2 *1,8*2,1см в 0,5 от ближайшего края резекции. Периневральный, периваскулярный инвазии нет. TiLs 3%. Края резекции не изменены. Игх готово ( во вложени) лимфоузел увеличен, 2 раза взяли пункцию ничего не нашли. Подскажите, на основании игх обязательно ли делать расширенную резекцию, т.е. удалять еще кусок молочной железы, и обязательна ли химиотерапия? Планируется удаление лимфоузов, чпсти молочной железы, химия, лучевая и таргетная, можно что то из этого списка избежать???

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Можете прикрепить осмотр онколога с выставленным диагнозом и стадией?
скт легких, скт малого таза и брюшной полости делали?

была ли биопсия фиброаденомы до операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила гистлогию и игх, кт у меня нет мне никто неназначал есть узи почек и брюшной полости, завтра консилиум, стадия у меня 2 в гистологии все есть

Онколог, Терапевт, Маммолог
чтобы определить стадию нужно исследовать весь организм на отсутствие метастазов:
скт легких, скт малого таза и брюшной полости с контрастом
+ дополнительно сцинтиграфия костей скелета

все те виды лечения, которые вы указали - необходимы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас уже был консилиум? Если да - прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Владислав, консилиум завтра, сегодня предварительно консультировалась сказали так планируют
Онколог, Маммолог
После операции Вам однозначно покзано параллельное проведение химиотерапии (6 курсов Доцетаксел+Карбоплатин) и таргетной анти-HER2-терапии Трастузумабом+Пертузумабом.
После завершения химиотерапии - анти-HER2 терапия продолжается до года параллельно с длительной гормонотерапией.
Если будет радикальная резекция, а не мастэктомия - то будет показано послеоперационная лучевая терапия.
С планом лечения согласен - плюс помимо того, что Вы перечислили - ещё будет гормонотерапия
Клиент
Владислав, такое реально выдержать при сахарном диабете 1 типа?
Онколог, Маммолог
да, вполне!
Клиент
Владислав, а разве недостаточно той резекции , которую выполнили по удалению опухоли? там покраям резекции опухолевые клетки не найдены
Онколог, Маммолог
лекарственное лечение обязательно показано!
одной операции мало
Клиент
Владислав, я имею ввиду что мне уже удалили опухоль и еще раз хотят делать операцию, удалить еще кусок железы для перепроверки, и еще вы написали 6 курсов Доцетаксел+Карбоплатин) это тяжелая химия?
Онколог, Маммолог
в принципе, таки объёмом операции можно ограничиться
Онколог, Маммолог
но тогда строго обязательна лучевая терапия

Карбопалтин и Доцетаксел переносятся приемлемо
Клиент
Владислав, прикрепляю результат консилиума. Сказади после всех этих процедур нужно будет удаление яичников и груди это действительно так?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал - Доцетаксел + Карбоплатин + антиHER2 -терапия
Овариальная супрессия ввиду Вашего молодого возраста так же необходима - но вместо удаления яичников можно использовать агонисты ГТРГ (о них написано в Вашей справке)
По поводу операции на молочной железе- вопрос спорный

Но с объёмом лекарственного лечения согласен на все 100%
Клиент
Владислав, и подскажите может ли быть ошибка в игх?
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно
это очень точный метод
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая результаты гистологии и ИГХ исследование все что вы перечислили эти виды лечения вам необходимы. Дополнительно если вы не проходили нужно будет выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета для исключения отдаленных метастаз.