Лечение РМЖ люминальный типа B, HER2-негативный

Добрый день. У меня по гистологии РМЖ pT1cNOMx, сделана радикальная резекция молочной железы с БСЛУ, удалили 2 сторожевых лимфоузла- они чистые, края резекции тоже чистые. ИГХ ER 8, PR 7 , Here 0, Kia67 30%. ,консилиум назначил лучевую терапию и тамоксиыен 20мг. Насколько лечение правильно назначено. Просто я читала что с таким подтипом рака и степенью анрессивности сначала назначают химиотерапию. Заранее благодарю за ответ.

Гастрит, панкриатит
54 года

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный Ввариант рака молочной железы

Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном - без химиотерапии

Прогноз - самый благоприятный
Уточните, пожалуйста, какой значение grade в гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, по гистологии G3 , а по ИГХ G2

По ИГХ результаты доверительные
G2 так же не в пользу химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, у меня еще вопрос. Неделю назад делала узи лимфоузлов. С левой стороны где была операция увидели лимфоузел округлой формы 17мм на 15ми с жидкостным компонентом в центре 7мм с незначительным кровотоком по периферии, выглядит как изменённый. Что это может быть? Очень боюсь что это метастаз.

Лимфоузел с короткой осью от 15 мм подлежит верификации - то есть пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста через 6 недель после операции могут появиться метастазы в лимфоузлах, если сторожевые были чистые при моем типе рака?

Нет, вероятность этого очень очень мала
Вероятнее всего,это просто реактивно измененный лимфоузел с жидкостным компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответы.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По результату исследования данные за гормончувствительный, HER2 отрицательный рак молочной железы это люминальный тип. В даноой ситуации учитывая отсутствие метастаз в лимфатических узлах показано проведение лучевой терапии с последующей длительной гормональной терапии в течение 5 лет. Химиотерапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Я неделю назад делала узи лимфоузлов. Увидели лимфоузел подмышечный с левой стороны где была операция округлой формы 17мм на 15мм с жидкостным компонентом в центре 7ми с незначительным кровотоком по периферии, выглядит как изменённый. Может ли это быть метастаз учитывая что сторожевые лимфоузлы были чистые. Операция была 6 недель назад. Очень переживаю по этому поводу.

Принятый ответ

Это может быть реактивны лимфатический узел в ответ на хирургическое вмешательство. С целью обследования рекомендуется выполнить пункцию лимфоузла. Далее по результатам морфологического исследования если злокачественных клеток нет то тактика только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Назначено совершенно верное лечение, при раке молочной железы, люминальном типе, средней степени активности, без регионарного и отдаленного метастазирования проводится послеоперационная лучевая терапия и последующая длительная гормональная терапия. Химиотерапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Дмитриевна, добрый день. Скажите какие у меня прогнозы? Можно полностью вылечиться от такого типа РМЖ ?

Принятый ответ

Прогнозы очень хорошие, возможно полное излечение и длительный контроль заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо.

Добрый день,Елена!

После органосохраняющей операции лучевая терапия назначается для снижения риска местного рецидива. Это абсолютно правильное назначение.

Вопрос о необходимости химиотерапии действительно может возникнуть, учитывая умеренно высокий Ki-67 (30%). Но в данном случае, с учетом небольшого размера опухоли (T1c), отсутствия поражения лимфоузлов (N0) и высокой гормональной чувствительности (ER 8, PR 7), химиотерапия не показана.

Согласно клиническим рекомендациям, при таких характеристиках опухоли основным методом системного лечения является гормонотерапия.

Химиотерапия может быть рассмотрена только в случае дополнительных факторов риска ( низкая степень дифференцировки G3 (вижу выше Ваш комментарий о том,что у Вас G2), или наличие других неблагоприятных прогностических факторов.

Тактика лечения в данном случае выбрана верная.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день. У меня по гистологии G3,, а по ИГХ G2. А еще у меня на узи с левой стороны где была операция увидели неделю назад подмышечный лимфоузел округлой формы 17мм на 15мм с жидкостным компонентом в центре 7мм с незначительным кровотоком по периферии, выглядит как измененный. Может ли это быть метастаз учитывая что сторожевые лимфоузлы были чистые. Операция была 6 недель назад. Еще скажите какие у меня прогнозы с моим типом РМЖ.

По поводу лимфоузла на УЗИ : он может быть реактивно измененным в ответ на воспалительный процесс или связанный с послеоперационными изменениями. Но увеличение до таких размеров требует уточнения природы изменений .

В таких случаях рекомендуется выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) или трепан-биопсию лимфоузла .

Затем контрольное УЗИ через 2-3 недели, если по результатам гистологического исследования не будет злокачественных клеток, чтобы оценить динамику.

Прогноз по заболеванию в целом благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Рада помочь,обращайтесь
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Тактика персонального хирургического лечения верная.
Учитывая стадию заболевания и отсутствие поражения лимфатических узлов рекомендуется проведение лучевой терапии и гормональной терапии (ИА или Тамоксифен).
Тактика послеоперационного лечения верная.