Пневмония у мамы 73года температура 38.5

Добрый вечер!мы находимся за границей, у меня заболели дети(2,5 и 5,5 лет) им врач выписал антибиотики сумрак без анализов,все протекало как орви(сопли, кашель, осиплость голоса). Вчера у мамы (73года ей)поднеслась температура 38гр, не сильный кашель, мокрота не отходит особо, насморк не сильный, вызвали врача, взяли мазки на инфекции, анализ крови и сегодня сделали КТ.сказали пневмония-легкая форма!Ейвыписали аугументин 1000* 2 разв в день(каждые 12 часов), отхаркивающие сироп, витамин С 1000мг 1 раз и приьиотик! Сказали можно лечить на дому, только что получили анализы крови и мазков.Прикрепила, можете подсказать по результатам анализа-антибиотик аугументин поможет?насколько завышены показатели с реактивного белка?лимфоциты чуть понижены. спасибо

Сахарный диабет 2 типа(Сахар у нее не повышается сильно), лет 10 назад перенесла микро инсульт, принимает метеорите и кардиомагнил и препарат от давления(не сильно высокое, иногда повышается)
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Васильевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Васильевна, тема была 38.5 она выпила панадол 500мг в 20.30, сейчас 22.50 температура 37.8, врач сказал панадол каждые 8 часов давать, можно чаще?

Лечение верное. Срб не высокий, воспаление не сильно активное. Панадол давайте при повышении температуры более 38.5. Лучше чередовать с ибупрофеном или нимесулидом. Обязательно добавьте карбоцистеин 5г 1 р в день на 5 дней. И для повышения иммунитета ( лимфопения по анализу) полиоксидоний 1 таб 2 р в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо, посмотрю можно ли здесь купить полиоксидоний

Если не найдёте, можно использовать любой иммуномодулятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Васильевна, сегодня вызвали врача-послушал ее и сказал в верхней части легких лучше, а вот сатурация у нее 92 была, температура сегодня невысокая(утром и вечером вообще нет температуры).Меня пугает сатурация(госпитализировать они не стали-сказали может продлят антибиотик более 7 дней(как повысить сатурацию ?может вывести гулять?у нас тепло ок 25 гр

А как она дышит? Чувствует одышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Васильевна, дышит нормально, участвует себя лучше, температура не поднималась сегодня, продолжает пить аугументин, что то нужно(можно) сделать чтоб поднять ей сатурацию?делает дыхательную гимнастику

Желательно мерить сатурацию почаще. Если она не чувствует одышки, ( при сатурации 92 % она должна ощущаться) есть вероятность, что это неверное измерение. А свежий воздух в любом случае необходим. Гуляйте и дыхат гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Васильевна, сегодня делали дыхательную гимнастику по Стрельниковой на свежем воздухе, сатурация так же 91-92-93 один раз показало 94, измеряем все верно-и врач, которого вызвал на дом и на нашем приборе одинаково, потому что я проверяла-у меня на нем же 98 сатурация, может ее нужно госпитализировать, что-то смущает такая низкая сатурация, вчера и сегодня температура у нее не поднимается.Может быть такая сатурация из за воспаления легких и пока они в норму приходят?

Можно использовать кислород домашнего использования (кислородный концентратор), можно брать в аренду его, если такой возможности нет, то пробуйте госпитализироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализы вашей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и КТ пневмония вирусная, не исключено Ковид-19, грипп. Желательно добавить Полиоксидоний 12 мг 10 дней или другой противовирусный препарат. При температуре выше 38 С лучше принимать Ибуклин (Парацетамол+ Ибупрофен) 2 р в день до 5 дней, если есть кашель с мокротой Флуифорт (Карбоцистеин) до 10 дней.
Сдайте по возможности Д- димер.
КТ контроль через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Сергеевна, они взяли мазки на вирусы(панель) но в анализах я не разбираюсь, Ковид не вижу там, но на Ковид и грипп-взяли мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Сергеевна, пришел резкльтат мазков на вирусную панель-я прикрепила, там все отрицательно, Ковид нет грипп нет

Я посмотрела результаты анализов и рекомендую прислушаться к доктору и оставить этот антибиотик.Присоединение второго антибиотика и замена аугментина на другой при легкой форме пневмонии не нужны.Рекомендации по лечению:1)Обильное питье2) Аугментин 875 мг +125 мг *2р/сут.3)Аскорил по 1 таб 3 раза в сутки
4)Витамин Д 2000 ЕД
5)Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели для восстановления ЖКТ.(или любой другой пробиотик).
6)Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.7) При температуре выше 38 парацетамол 500 мг 3-4 раза в сутки или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в сутки.Пусть ваша мама выздоравливает!Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо?

После того как ваша мама поправиться пусть пропьет бронхомунал по 1 кап 10 дней в течении трех месяцев это необходимо для восстановления лёгких после пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализу крови (не значительное лишь в процентном отношении снижение лимфоцитов, в абсолютных цифрах у мамы все хорошо), на КТ - признаки тоже вирусной инфекции (2х стороннее поражение по типу уплотнения интерстиция, без очагов и инфильтрации). На основыные возбудители (включая грипп, коклюш, микоплазмы, коронавирус) - анализ, судя по всему ПЦР, пришел отрицательный. Поэтому, на данный момент, пока замена антибиотика не целесообразна.Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. Добавьте acetylcysteine 600mg х 1р, поищите Polyoxidonium (Azoximeri bromidum) 12мг (есть в таблетках, есть в свечах) х 1р 10дн.