Консультация терапевта /

Чем лечится на гв? — вопрос №1763595

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, кормлю грудью. Заболел старший сын и за ним я, так как симптомы одни и те же. Температура 38.6, насморк кашель, сильно болит горло. Вообщем, педиатр сказала мне ничем не лечится, просто сбивать температуру, терапевт сказал приостановить гв и пролечится. Я приостонавила гв, 2 дня сцеживалась и пила амоксициллин экспресс 1000 мг, молока уже становилось меньше, потом я прочитала, что этот антибиотик совместим с гв и снова начала кормить. Вот сегодня пью 5 день амоксициллин экспресс, в нос снуппик, для горла лизобакт, температуру сбиваю парацетамолом, кашель ничем не лечу. А лучше не становится, единственное температура стала подниматься до 38. Я боюсь потерять гв и боюсь осложнений, подскажите пожалуйста, что дальше делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики принимаете только один раз в день?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
1000 мг нужно было принимать 2 раза в день.
Пейте достаточное количество жидкости – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
- полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ

Клиент
Вита Григорьевна, антибиотик пила 1 раз в день, сегодня пятый день, может пару дней еще пропить 2 раза в день?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет уже нет смысла увеличивать
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Если на фоне антибактериальной терапии сохраняется фебрильная температура, то нужно сдать ОАК, СРБ. После результата анализов дальнейшая тактика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле и\или кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5-7 дней; при заложенности носа - детский називин.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. Вирусные инфекции только требуют лечения для облегчения симптомов и антибиотики против них не работают, а бактериальные уже требуют подключения антибиотика.
Амоксицилин экспресс совместим при ГВ.
Чтобы не потерять ГВ просто часто прикладывайте ребенка, чем больше потребность, тем больше молока.
У вас есть налет на миндалинах? кашель?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да, есть налет и кашель сильный, никак не могу откашляться
Терапевт, Эндокринолог
Приложите фото горла. То есть вам не становится лучше на 5 день приема аб?
Клиент
Александра Александровна, фото горла приложила, вроде бы сегодня налета уже и нет, вчера вечером был. Улучшения только в том, что температура была 38,6, сейчас 38.0
Терапевт, Эндокринолог
То, что налета нет, это тоже положительная динамика, сдавайте кровь тогда, сюда прикрепите результаты
Клиент
Александра Александровна, а антибиотик сегодня заканчивать или до 7 дней продлить?
Терапевт, Эндокринолог
До 7 дней
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, инфекция, вероятно, вирусная - поэтому и не работает антибиотик. Сдайте оак и срб.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз,лизобакт по 2 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).

Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксициллин при ГВ не противопоказан, большие дозы витамина С могут уменьшить и даже заблокировать лактацию, его не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.