Нужен ли гормон

Добрый день! У девочки 9 лет (рост 146см, вес 36кг) по УЗИ увеличение щитовидной железы (объем 11,2см3). Т4 = 10,82пмоль/л (норма 9,98-14,29), ТТГ=10,03мЕд/Л (норма 0,70-4,17). Появились вторичные половые признаки (только волосы). В целом жалоб нет. Необходим ли прием гормона?

9 лет

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин. АТТПО, чтобы понять причину повышения ТТГ. Но раз увеличена щитовидная железа, тироксин желательно принимать. Половое развитие у девочек норма с 8 лет.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Анализы досдадим. Подскажите, пожалуйста, девочка профессионально занимается спортом, может ли быть повышенная физическая нагрузка связана с нарушениями в щитовидной железе?

Нет, спортивная нагрузка не влияет.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ