Нашли Staphylococcus aureus в анализе на дисбактериоз
Прошу дать комментарии по поводу результатов анализов на дисбактериоз. До того как сдавал этот анализ, болел почти полтора месяца неизвестно чем: был жидкий стул до 6 раз в день, со слизью, в первый день болезни температура поднималась до 38.1, а потом неделями держалась 37.2 (температура держалась даже тогда, когда стул уже нормализовался). Сдавал анализы на инфекции (сальмонеллы, шигеллы - и т.д.), сдавал копрограмму, анализы крови, мочи, всё по назначению врача - ничего не нашли. Начинал 1 день принимать антибиотик (Панцеф) - на следующий день врач мне его отменил, но потом стало получше и температура стала ниже, а потом, через неделю, пришла в норму (36.6). Меня так и выписали с неуточнённым диагнозом (там подозревали кишечную инфекцию, но по анализам её не нашли). Потом, сам решил попробовать сдать анализ на дисбактериоз и вот пришли результаты. Как я понял, в анализе нашли Staphylococcus aureus - теперь пытаюсь понять что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. В представленном исследовании отмечено снижение количества лактобактерий и типичных кишечных палочек, а также рост Staphylococcus aureus до 10⁴ КОЕ/г. Анализ на дисбактериоз не отражает реального состава кишечной микробиоты и не используется для постановки диагноза. Сам факт обнаружения золотистого стафилококка в кале не означает заболевания — он может встречаться у здоровых людей и не требует лечения, если нет клинических проявлений.
Основные жалобы, которые были ранее — жидкий стул, температура, слизь, скорее всего, действительно связаны с кишечной инфекцией, которая уже прошла, что подтверждается нормализацией температуры и стула. Снижение полезной флоры часто бывают после антибиотиков или инфекций и постепенно восстанавливаются.
В подобных случаях обычно используют пробиотические комплексы курсом не менее месяца, например линекс по 2 капсулы 3 раза в день или энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней с последующим добавлением комплексных пробиотиков. Применение бактериофагов оправдано только при наличии клинических проявлений и устойчивого роста патогена, а не по результатам анализа без симптомов. Жалобы в прошлом больше соответствуют кишечной инфекции, а выявленный стафилококк сейчас значения не имеет.
Елена Борисовна, я забыл указать про те симптомы которые остались сейчас. Сейчас у меня отмечается вздутие живота, обычно ближе к вечеру, чувство распирания и дискомфорта справа от пупка. Недавно я переболел ОРВИ (буквально позавчера была температура, сопли, боль в горле). Сейчас температура в норме, беспокоит только вот этот дискомфорт в животе, общая слабость, небольшое недомогание.
Подобные симптомы на фоне недавнего ОРВИ чаще отражают функциональное раздражение кишечника и временное замедление его работы после инфекции. Такие проявления не связаны напрямую с золотистым стафилококком в анализе, а возникают из-за снижения собственной флоры и чувствительности кишечника. Обычно в таких случаях помогают дробное питание без грубой и газообразующей пищи, достаточное питьё и лёгкая физическая активность для стимуляции моторики. Слабость и недомогание могут быть следствием как кишечного дискомфорта, так и недавнего вируса, и постепенно должны уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным протоколам не рекомендуется использовать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.
При наличии таких симптомов информативно выполнение узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике),
- анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- возможно по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Стафилокк является частью нормальной флоры кишечника и присутствует у каждого человека, только в разных количествах. С большой долей вероятности подобные проблемы вовсе не связаны со стафилококом. В подобной ситуации вероятно имел место эпизод кишечной инфекции, но определить какой именно микроорганизм вызвал расстройство, крайне сложно, обычно посев кала должен проводится в первый день проблем, далее - абсолютно не информативно. Не редко, когда после перенесенной кишечной инфекции, остаётся ряд проблем, по типу функциональной кишечной диспепсии или постинфекционного СРК. Для оценки состояния кишечника, в подобной ситуации обычно рекомендуют оценить состояние слизистой на предмет воспаления, путем сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин, а так же чтобы исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, с помощью средств из группы кишечных антисептиков.
Будьте здоровы!