Обнаружен рост Staphylococcus aureus
Месяц назад сильно воспалялся коленный сустав, воспаление сняли но как сказал доктор нужно лечить причину, (По анализам крови есть где-то в носоглотке хронический очаг стрептококковой инфекции. номер вопроса 2609924) Сейчас состояние постоянные неприятные ощущения в области пазух носа особенно слева, заложенность, отеки под глазами. усталость, Сделал анализы мазок из носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день, или обильные корки? Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
У вас АСЛ-О повышен? Анализ крови не сдавали?
Прикрепил анализ крови. Выделения через носоглотку откашливаюсь. Весной было обострение синусит, делал КТ подозрение на кисту в левом пазухе, назначмли лечение, вроде как стало получше. Слезотечение есть
Отечность под глазами
кт надо сделать?
По анализу немного повышен АСЛ-О, тогда же в октябре было повышение срб и СОЭ. Судя по срб - больше данных о наличии вирусной инфекции.
Да, в этих случаях желательно сделать КТ, сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Эти анализы нужны для исключения аллергического ринита и других причин воспаления.
Было бы хорошо начать применение спрея мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, не менее 1го месяца.
Также можно было бы промывать нос гипертоническим солевым раствором два раза в день, для усиления противоотёчного эффекта.
Завтра сделаю КТ и сдам анализы, 2 мес. назад опять было обострение синусита, курс синупрета, спрей мометазон и промывание 10 дней. Полегчало а потом как раз было воспаление сустава
Как получите результаты можно выложить, посмотрим .
Когда суставы болели сдавали и кровь на ревматоидный фактор?
Да сдавл, выложить?
Он есть во вложенном файле
Да, увидела, он в норме, значит на АСЛ-О можно и не смотреть. Суставы не болели из-за АСЛ-О и стрептококка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрептокка не выделено. Выделен золотистый стафилококк. Он не даёт проблем с суставами, обычно только корочки в полости носа и всё.
Для исключения причины с суставами смотрят обычно АСЛО,Срб, ревматоидный фактор
А что касается стафилококка, то его санируют мазями только при наличии жалоб на корочки.
Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.
Для понятия ,что происходит с пазухами, проовдят рентгенографию придаточных пазух носа для исключения процесса, со стафилококком такой дискомфорт маловероятно,что может быть связан
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
бывают ли у вас сухие корочки в носу?
Вы не выполняли КТ пазух носа?
Нет завтра сделаю
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы