Консультация ветеринара /

Консультация по анализу мочи кошки — вопрос №1764627

Добрый день! Кошке 11 лет. По УЗИ много взвези в мочевом пузыре. Выписали "Цистон " по 1/4 2 раза в день. Сдали анализ мочи (прикреплю). Подскажите, пожалуйста, что пропить и каким кормом кормить в данной ситуации.

Возраст: 47

Хронические болезни: У кошки в анамнезе коронавирусный гастроэнтерит. В детстве были частные циститы.

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца? чем на данный момент вы кормите? и прикрепите, пожалуйста, заключение узи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вес кошки 7 кг. Порода Мейн-Кун. Узи, к сожалению, прикрепить не могу. Долгое время ели корм Хэппи Кэт Niere. Но он ушел сейчас с рынка. Переводила на Ownat renal, если два месяца, начались поносы и рвота. Перевела на Роял Канин гастроэнтестинал. Сейчас его и едим.
Ветеринар
Что на данный момент животное беспокоит, долго сидит в лотке, нет мочеиспускания? Кричит во время мочеиспускания? Ходит малыми порциями и часто?
Клиент
Алена Игоревна, кошка чувствует себя хорошо. Иногда когда писает, поднимает высоко попу и записывает за лоток. Ходит в лоток два раза в день, утром и вечером. Порции нормальные. Мы ходим в лоток без наполнителя, когда мою лоток, ощущаю в моче как будто песок.
Ветеринар
На массу тела в 7 кг животному положено 300 мл жидкости в сутки. Такой объём можно достигать путём добавления жидкости в воду, использовать влажные корма, но в пределах 1 фирмы и 1 линейки. Можно добавлять в воду бульон, не первичный и без специй. Но 300 миллилитров животное должно выпивать-это основа профилактики мочекаменной болезни.
Цистон, как вспомогательная фитотерапия, можно использовать.
Дополнительно, я бы рекомендовала использовать Д маннозу.
Милоджик Уро Д манноза+ клюква 0.5 мг, 3/4 т, 1 раз в день, 21 дней. Можно давать с едой.
Через три недели пересдать анализы мочи.
Клиент
Алена Игоревна, а на какой корм лучше перевести?
Ветеринар
Специальный корм для профилактики мочекаменной болезни сейчас не нужен, если стул стабилизировался на корме гастроинтестинал, вы можете выбрать любой корм холистик. Фармина, грандорф, премьер э, можно использовать Хилс, про план. по факту можно взять любую линейку повседневного рациона, не лечебного. Я предпочитаю, например, корма премьер и грандорф. Это холистики. Небольшое количество вкусов, но по качеству меня вполне устраивает и как врача, и как владельца питомцев.
Клиент
Алена Игоревна, так как в анамнезе корона, кишечник очень активный, холистики нам плохо подходят, вызывают, как правило диарею. Пробовали есть фармину гранат, шерсть сильно засалилась.
А из грандорфа что можно попробовать тогда нам?
Не высоковат ли белок с учётом того, что там много песка в мочевом?
Ветеринар
Если слабый желудочно-кишечный тракт, вы можете использовать гипоаллергенные корма, там находится уже специально обработанный белок, Который проще расщепляется на аминокислоты в желудочно-кишечном тракте, минимизируя раздражение. Гипоаллергенные корма, как лечебные, есть у хилса, фармины, про плана. Грандорф используется также, есть для особо чувствительных и для поддержания пищеварительного тракта. (Монодиета с индейкой). Наличие Активного осадка в виде песка в моче, может быть связано с низким потребление жидкости, моча становится более концентрированной, соответственно, это предрасполагающий фактор для образования кристаллов. также возможно на фоне бактериального цистита.
чтобы исключить бактериальный цистит, нужно сдавать мочи методом цистоцентеза и отправлять анализ на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. Взаимосвязи между кормом и наличием кристаллов в моче нет.
Клиент
Алена Игоревна, не согласна с Вашим мнение по поводу того, что нет взаимосвязи корма и кристаллов в моче. Почему же тогда в лечебных кормах низкое содержание минералов: магния, например, в ренальных и фосфора. И почему тогда корма уринари выписывают при трипельфосфатных камнях в анализе.
Ветеринар
Перечитала наш диалог, поняла, что вы спрашивали про показатель белка, а я не заметила и про диету и риски возникновения кристаллов из за неправильного кормления подумала.

Белок повышен, для исключения истинной протенурии сдается отдельный анализ мочи на соотношение белок/креатинину. в общем анализе мочи белок может быть ложно завышен из за осадка, лейкоцитов и слизи.

Клиент
Алена Игоревна, добралась всё-таки до ветеринарной клиники, получила совершенно противоположные рекомендации.
Так что ваша консультация оказалась совсем некомпетентной. Такое впечатление, что Вы наш анализ не посмотрели даже.