Гастродуоденит

После лечения доксициклином, метронидазолом и диклофенаком появилась диарея и сильные боли спазмами в животе. Уже почти два месяца такая картина, то стихает, то снова усиливается Фгдс показало эрозивный гастродуоденит, УЗИ органлв брюшной полости в Порядке, ОАК и бх хорошие, лечение назначили Омез утром, гефал 3 р в день и пробиотики, панкреатин 3 р в день. Но обострения так и происходят, день нормально в туалет хожу, а на следующий 5-6 раз диарея Чем может быть вызвано данное состояние и как с ним бороться? Биопсия показала гастрия антрального отдела желудка и хелико бактер +/-. Кальпротектин 15,2 ед, паразитов по анализам нет

Принятый ответ

Добрый день! В лечении эрозии не хватило Денола, есть вероятность, что она не излечена, и является причиной диареи (наряду с антибиотикассоциированной). Принимайте де-нол 2т*2р/сут за 30 мин до еды 14 дней, бактисубтил или энтерол 10 дней, затем двухнедельный курс аципола. Диета 4 на 14 дней.

Лариса, Энтерол 14 дней пила, де-нол не пробовали. Болит под ребрами

Должны были сделать тест на хелиеобактер. Что-нибудь известно об этом?

Лариса, Да. Хеликобактер показали +/-

Тогда показана антихеликрбактерная терапия, поскольку причиной эрозии вероятно явилась бактерия. Она включает два антибиотика. По какой причине назначался метрогидазол и доксициклин?

Лариса, предполагаемое воспаление по гинекологии, не подтвердилось, но курс отдавали и откололи

Диклофенак

На время лечения диклофенаклм назначался омез?

Лариса, Нет. Сказали, что протоколами не предусмотрено, начала сама принимать, но только на 6 день

Принятый ответ

Здравствуйте!Сдайте кал на дисбактериоз и клостридиальный токсин.Принимайте аципол.Возможно Ваше состояние обусловлено бактериальным дисбалансом в кишечнике.Коррекция лечения после получения результатов обследования

Нина, Дизбактериоз точно есть, а на токсин нет возможности сдать, у нас просто не делают.

Понятно. Тогда патогенезом эрозии является диклофенак и хелик (хоть его наличие и в небольшом количестве). Если учесть оба фактора, то, заочно, не видя вас, могу только предположить необходимость в следующей терапии: фромилид 500 мг*2р/сут, флемоксин 1000 мг*2р/сут, оба после еды, Нольпаза 20 мг*2р/сут и де-нол 2 таб*2р/сут, оба за 30 мин до еды. Вся терапия 10 дней. Затем бактисубтил на 10 дней и аципол на 14 дней. Диета 1-4

Лариса, Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в проведении колоноскопии?

Сейчас нет. Пока прослеживается причинно-следственная связь с тем, что обнаружено в желудке и агрессивное действие диклофенака. Это надо излечить, и кальпротектин при этом невысокий. Далее действовать по факту. Этим конечно должен был заняться ваш гастроэнтеролог.

Лариса, Он и занимается, две недели пью Омез, пробиотики, панкреатин, гефал, но результат все тот же, диарея уже достала до слез, работать нормально не могу

Я вас понимаю. Могу посоветовать только сменить Врача.

Лариса, И действительно ли может гастродуоденит вызывать диарею так долго, почти 2 месяца?

Если бы диарея прявилась спонтанно, без причин, то тогда сразу модно было бы начинать диагностировать ВЗК, или целиакию, или другие серьёзные заболевания.
Но в вашем случае был фон, триггерные факторы, поэтому сначала надо устранять их. И при отсутствии должного эффекта, начинать более глубокий, детальный диагностический поиск.

Лариса, Также сдавала анализы на антитела к эндомизию и трансглютаминазе. Там тоже все отрицательно

И катаральный и эрозивныц гастродуоденит может, снижая местный иммунитет и изменяя состав микробиоты кишечника.

Эти анализы отрицают наличие возможной целиакии. Это уже хорошо.

Лариса, Стоит искать анализ на токсин клострий и сдавать?

Возможно. Но клостридийный колит лечится только метрогидазолом, который вы уже принимали. Наличие клостридий при этом маловероятно, но возможно.

Лариса, Спасибо большое!

Поправляйтесь!

Лариса, Добрый вечер! После приема гастроэнтеролога. Пришёл ответ на клостридий токсин отрицательный
Назначили следующее лечение
Де-нол, 2т/2раза в день за 30 мин до еды 120 мг
Пепсан-Р за 40 минут до еды
Но-шпа за 20 мин до еды
Ставят срк с преобладанием диареи
Подходит ли данное лечение?

Сдайте на дисбактериоз. По результатам будет возможность назначить правильной лечение.

Нина, Подскажите, пожалуйста, переделали УЗИ. Воспаление лимфоузлов брыжейки в районе тонкого кишечника до 15 мм. Чем это опасно и дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте копрограмму, посев кала на дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените Омез на Нольпазу 40 мг по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц. Гефал - до 14 дней, далее- по требованию. Лечить хеликобактер сейчас по крайней мере не рекумендую, так как недавно проведена антибактериальная терапия. которая также обладает эффектом вместе с омезом против хеликобактера. Скорее всего на фоне лечения антибиотиками возникла антибиотикоассоциированнная диарея. Сдавать анализы на ОКИ и дисбактериоз сейчас бессмысленно. так как недавно пропили антибиотки и пробиотик. Дисбиоз возможно будет сдать через 1.5-2 месяца после проведенного курса лечения. При болях рекомендую сейчас Тримедат - форет по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды. Также рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик " Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней. С 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков.Пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
.

Марина, Добрый вечер. Кал на токсин клостридий пришел отрицательный. Врачи не видят необходимости в назначении антибиотика, боятся, что может только хуже быть
Назначили де-нол, Пепсан-Р и но-шпу и соответственно диет
Правильная ли тактика?

Добрый вечер! Добавьте нольпазу 20мг*2р/сут (или эманера) за 30 мин до еды вместе с денолом (приём 21 день), и вместо но-шпы необутин (тримедат) 100 мг*3р/сут до еды. Пепсан и денол подойдут. Диета 1, на 21 день, не забывайте!

Лариса, Дело в том, что подобным препаратам для регуляции перистатткт я знакома, пробовали трибукс, диарея была сильная, отменяли

А спарекс или дюспаталин назначали?

Лариса, Такое нет. Я аллергик на лекарства, поэтому боятся назначать что-то вообще новое

Это спазмолитики, немного лучше но-шпы. На ваше усмотрение, можно но-шпу, если переносите.

Лариса, Добрый вечер. Повторили УЗИ, воспаление лимфоузлов по ходу брыжейки в районе тонкого кишечника до 14, 5 мм. Опасно ли это?

Надо сдать кровь на иерсиниоз и псевдотуберкулез