Результат анализа

Здравствуйте. Сдала анализы, медсестра говорит похоже на рак крови. Недавно переболела гриппом сильно, теперь переживаю и гемоглобин упал. Действительно может быть рак крови? Очень теперь переживаю, и что делать с гемоглобином как его поднять

38 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
На заболевание крови похоже мало. Похоже на бактериальную инфекцию. И печени ещё как-то не очень хорошо.
С гемоглобином: что сейчас беспокоит по самочувствию? Температуры, одышки, боли за грудиной, при нагрузке или в покое, нет? Насколько обычно обильные менструации?

Елизавета Алексеевна, беспокоит слабость. Ни температуры ни болей нет. Как будто усталость

Анастасия, оптимальной при таком уровне гемоглобина была бы госпитализация и, вероятнее всего, переливание крови. Если появится что-то из перечисленного - боль за грудиной или одышка - вызывайте скорую.
По дообследованию в этой ситуации нужно определение уровня ретикулоцитов, ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающкй способности сыворотки, витамина В12 и фолиевой кислоты, лактатдегидрогеназы, прямая проба Кумбса; общий белок и его фракции.
Обязательна консультация гастроэнтеролога.
Очень нужны выполнение исследований желудка и кишечника: гастроскопия и колоноскопия. Учитывая явные признаки инфекции по анализу крови - рентгенограмма грудной клетки.
В динамике - контроль общего анализа крови (уровня гемоглобина, лейкоцитов), уровня СРБ.
По полученным результатам определять тактику лечения. Если природа снижения гемоглобина будет по результатам дообследования не вполне понятна - возможно, потребуется исследование костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу тяжёлая нормохромная анемия, явления возможного холестаза, цитолиза в печени, сильного воспаления. Самый лучший алгоритм сейчас: госпитализация в терапевтическое отделение, сдать анализы на исключение гемолиза( ретикулоциты, ЛДГ, билирубин по фракциям , проба Кумбса), обследование ЖКТ , УЗИ , рентген ОГК. Возможно потребуется переливание крови или терапия системными глюкокортикостероидами.