Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка зелёный кал — вопрос №1764954

Здравствуйте ребенку 1,5 месяца зеленый кал очень сильный не приятный запах (тухлый) на ив нан комфорт постоянно мучает живот тяжело ходит в туалет пропили месяц нормофлорин Л и Б после отмены стало только хуже сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ. Его не назначаем и не лечим.
Кал у детей грудного возраста независимо на каком питании ребёнок может быть всех оттенков желтого и Зеленого.
На фоне несовершенной ферментативной системы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, так ему с животом совсем плохо это не похоже на колики

Клиент
Дарья Игоревна, и запах ужасный
Педиатр
Запах на смеси у всех ужасный. Стул какой по консистенции? Копрограмма не прикрепилась пока.
Микрофлора ребёнка меняется ежедневно, вы можете сдавать каждый день анализ на дисбактериоз и он будет каждый раз разный. Это не информативный анализ для ребёнка грудного возраста у которого Микробиота только формируется.
Педиатр
Анализы посмотрела, ничего в копрограмме критичного нет, она полностью соответствует возрасту ребёнка и особенностям его ферментативной системы.
Есть фото где стул хороший, стул где больше слизи и непереваренный белок (смесь) это допустимо. Но это проявление ЛН, поэтому следует в каждое кормление добавлять фермент лактозы.
Клиент
Дарья Игоревна, лактазар?! Капсула на какое количество
Педиатр
Предварительно капсулу растворяете в смеси 15-30 мл и даете ребёнку, потом докармливаете полный объем, и так с каждым кормлением.
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько сейчас должен съедать ребёнок? Он больше 120 за кормление не съедает
Клиент
Дарья Игоревна, или может смесь не подходит?
Педиатр
Если нет срыгиваний и ребёнок хорошо набирает смесь подходит. Больше 120 ребёнку пока не надо давать, пусть кушает столько сколько ему хватает чтобы наесться и спать!
Клиент
Дарья Игоревна, да в том то и дело что он спит фрагментами максимум 30мин
Клиент
Дарья Игоревна, каждые 3 часа или можно уменьшить интервал до 2 часов
Педиатр
Каждые 3 часа