Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин. Затяжная желтушка — вопрос №1765026

Добрый день! Очень беспокоит повышенный билирубин! Дочке через несколько дней исполнится 7 месяцев. Вес 9кг, рост ок 70 см. Мы на ГВ. Родилась на 38 неделе. 8/9 по Апгар. Вес 3700, 55см. Здоровый ребенок! На 3й день в РД билирубин повысился почти до 300. Лежали 3 дня под лампами, при выписке был около 160. В 1 месяц билирубин 98. Назначил педиатр Урсосан 1/4 капсулы, пропили 9 дней -упал до 41. В почти 4 месяца были у гастроэнтеролога,( дала медотвод от прививок) назначила Урсофальк суспензию по 75мг 1р/д, + Полисорб по 0'5 чл 10 дней + баксет бэби 10 дней (от него, как потом выяснили, были запоры сильные). Назначила ввести прикорм с 4х месяцев, но я ввела в 4'5 очень аккуратно - аллергической реакции не было. С запорами справились с помощью чернослива. Урсофальк пропили месяц - билирубин снизился до 24(анализ сдали в 5'5 месяцев). Повторно сдали анализ в 6'5 месяцев - билирубин 42 - сильно повысился!!!. Соответственно прививку мы сегодня опять не поставили , т.к. с повышенным билирубином нельзя. Кожа на теле немного желтит. И я и педиатр заметили. Назначила снова пить Урсофальк в той же дозировке месяц. Мочу за этот период сдавали 4-5 раз - все в норме всегда. Но анализ крови не норма. Приложу фото анализов за ноябрь и за декабрь. Сейчас и все время до этого повышены тромбоциты, лимфоциты и др. Гемоглобин в 4 месяца падал до 102, сейчас лучше. Я сама сдавала ОАК и биохимию - норма. УЗИ внутренних органов и другие в 1 месяц - норма. В остальном дочка здорова, развивается отлично. На постоянной основе с 1 месяца пьем аквадетрим по 2 капли (1000 МЕ) ежедневно. Из продуктов кушает : каша гречневая и рисовая. Кукурузную ввели, но вылезло несколько прыщиков на голове и притормозили с ней на месяц. Из овощей - кабачок, тыква, цв.капуста, брокколи, морковь. Чернослив, яблоко, груша. Индейка, сегодня попробовали говядину. Через несколько дней планирую ввести овсянку и банан по очереди. Потом наверное картофель и кролика или цыпленка. Хочу начать варить супчик и учить кушать кусочки, потому что пока на пюре. Пьет водичку 100-150 мл в день (не любит воду пить,сложно споить больше) Варю не крепкий компот из домашних яблок(сухие) и чернослива(его через раз добавляю, но без него слишком кисло), без сахара. Его может и 300 мл выпить. Пою примерно так: чередую 2 дня компот, 2-3 дня вода. Компот хочу начать варить из домашней вишни, так же слабенький.
+ Сливочное масло начать добавлять в кашу.
Подскажите как поступить, продолжить лечение Урсофальком или ещё какие то анализы сдавать, УЗИ и по врачам бежать срочно.Просто уже не знаю что делать... Боюсь, что постоянно повышенный билирубин может сильно навредить малышке и ее развитию. И к тому же с прививками уже на 4 месяца опаздываем

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать кровь на пцр цмв, вэб, токсоплазме, краснухи, ВПГ 1,2 типов
HbsAg, антиHCV , сифилис
IgM к вэб и цмв, токсоплазме, краснухе, впг 1,2 типов
Генетический анализ на синдром Жильбера
Ттг, т4 свободный, т3 свободный
Оценить уровень алт,аст, щелочной фосфатазы, общего белка, альбумина, глюкозы, мочевины и креатинина, холестерина и триглицеридов, С-реактивного белка, коагулограмма

Если анализы на инфекции в норме, то прививки ставить можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Несколько дней назад пытались сдать кровь из вены на Алт, АСТ, щф. Но не получилось. Венка на сгибе локтя спряталась. Пришлось на ОАК и билирубин сдавать по старинке из пальчика. Сколько крови нужно будет на все вышеперечисленные анализы?

Инфекционист, Гепатолог
Жалко конечно, что есть проблемы с забором, часть биохимии делают из пальца и алт, аст тоже

Тут минимум 4 пробирки