Консультация эндокринолога /

Посмотрите анализы — вопрос №1765077

Здравствуйте! посмотрите мои анализы ,узи щитовидной железы суммарный объём 162 см3,множество узлов.
Т4-13,8 пмоль/л,;ТТГ-0,0083 мед/л;,АТ-ТПО -3,0 ме/мл;,витамин 25 (ОН)D -16,9нг/мл;,кальцитонин-0,5пг/мл

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас многоузловой зоб 2 степ, субклинический тиреотоксикоз, дефицит витамина Д.вы что то принимаете? Типа тирозола? Давно болеете? Есть дискомфорт в области шеи? Глотать ,дышать не тяжело?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, я не знала ,что у меня щитовидка в током состоянии

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Надо будет ещё анализы сдать на антитела к рецепторам Ттг. Если они отрицательные, то пройти сцинтиграфию щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

Узлы какого размера,?
Есть ли дискомфорт в области шеи?
Температура ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас снижен ттг и есть большой узел, похоже больше на токсическую аденому
Необходимо дообследование: сдайте ат к рттг, если они будут в норме, скорее всего необходимо будет делать сцинтиграфию и пункцию узла
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая размеры железы и количество и объем узлов нужна консультация хирурга и решение вопроса о биопсии /либо оперативном лечении
Консервативного лечения узлового зоба нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, и очень большой объем щитовидной железы, возможно есть токсическая аденома, нужно сделать сцинтиграфию
Если есть удушье, затруднённое глотание то нужно удалять
Кальцитонин не повышен, это исключает самый агрессивный медуллярный рак
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у железы значительно увеличен объем, в норме до 18см3, у вас 163см3. У вас есть дискомфорт в области шеи? И еще какие-то жалобы?

По гормонам:субклинический гипертиреоз

Нужно дообследоваться: АТ к рТТГ, если они будут , то это болезнь Грейвса; если нет - то нужно пройти сцинтиграфию, исключить автономию узлов.

Кальцитонин нормальный, исключает медуллярный рак щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы говорят о том,что есть субклинический тиреотоксикоз, снижение уровня ТТГ. Это может быть из за того, что узел самостоятельно независимо от самой щитовидной железы начинает вырабатывать тиреоидные гормоны. Это называется функционально автономный узел. Нужно сделать сцинтиграфию, она покажет какой узелок активно накапливает РФП.
Снижен уровень витамина Д, нужно начать прием Аквадетрим 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку
4 капли или 2000 МЕ длительно .
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что этот вид образованиц исключен
Эндокринолог
Здравствуйте , вам железа мешает ? Внешне эстетически не нравится как выглядит шея? И ли давление чувствуете ? Мешает глотать?
Необходимо дообследование : ат к р ТТГ сдать. Если отрицательно, то нужно выполнить пункцию узла. Если положительно , то пункция в остром периоде тиреотоксикоза не показана.
Так же дефицит витамина Д - принимайте жирорастворимую форму витамина после еды , 7000 МЕ или 14 капель. Длительно. Весь зимний период , далее контроль . Перед сдачей витамина д ( за 5 дней ) отменить прием витамина. Далее возобновить
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию узлов щитовидной железы и пройти Сцинтиграфию с пертехнетатом для исключения токсической аденомы.
ТТГ снижен при нормальном Т4, поэтому исключить тиреотоксикоз - кровь на АТрец.ТТГ.
По результатам обратиться к эндокринному хирургу для решения вопроса об операции. Такой объем может сдавливать сосудисто-нервные пучки и уменьшить такой объем таблетками очень сложно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Один из узлов видимо синтезирует гормоны,горячий то есть
Надо досдать Т3 свободный и антитела к рецептору Ттг.
И делать сцинтиграфию щитовидной железы.
По дефициту витамина Д:пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее витамин Д сдать