Кальцинаты узла щитовидной железы

Здравствуйте прошла узи шитовидной железы нашли цепочку кальцынатов в левой доле 12мм. Сдала анализы два раза на кальцитонин в разных лабораториях норма . Сдала ттг,т4,т3 атпо кальц иониз кальц норма. Немного повышен парагормон 66.7. Пункцию сделала жду результат. Год назад не было этого узла и кальцынатов. Очень переживаю очень . Неужели всё так плохо.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит. Большинство узлов, даже имея кальцинаты, являются доброкачественными. На этот вопрос ответит биопсия. Даже если будет выявлено что-то нехорошее, опухоли щитовидной железы достаточно благоприятно протекают.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить протокол узи? Кальцинаты в узле или в ткани железы? Если кальцинаты в узле, то это далеко не всегда означает его злокачественность
Важно видеть полное описание узелка

Нормальный уровень кальцитонина исключает агрессивный вид рака - медуллярный.
Нормальные показатели гормонов и антител говорят о нормальном функционировании железы и низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз

При повышении ПТГ рекомендуют сдать анализ на витамин Д (часто при его снижении повышается ПТГ) + общий кальций с альбумином (для расчета скорректированного кальция). Именно скорректированный кальций важен в плане диагностики, на уровень ионизированного смотрят редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вит д низкий всегда в узле кальцынаты

Тирадс 4 говорит о среднем риске злокачественности. Он составляет 6-17%. К сожалению, точнее о характере узла не сказать по узи. Нужно дождаться только результата пункции
По ее результату будут ясны уже дальнейшие действия
Кальцинаты не всегда означают злокачественность

Витамин Д восполняете?

Вероятно, что повышение ПТГ связано с низким витамином Д. Витамин Д в таком случае нужно восполнить и далее на постоянной основе принимать поддерживающую дозу. Это важно еще для того, чтобы ПТГ пришел в норму, чтобы не было стойкий изменений в работе паращитовидных желез (они могут возникнуть при длительном дефицитном состоянии витамина Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я после бариатрической операции кальцинаты в печени есть и снлезенке витамины пить уже боюсь . Навредить себе. Я не понимаю от чего это всё.

В данном случае прием витамина Д - это больше необходимость. Так как показатель нужно восполнить. А далее прием профилактических доз так же является необходимостью (они не должны привести к ухудшению состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. Я очень переживаю у меня дети . Я хочу жить. Вредных привычек нет а тут то одно то другое.

Не переживайте. Самое важное, что исключен медуллярный рак. Все остальное обычно хорошо поддается терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте получила заключения таб посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Бетесда 1 означает то, что пункция неинформативна. Но словами написано о том, что признаков злокачественности нет. Обычно в случае доброкачественного образования указывают Бетесда 2. Лучше позвонить и уточнить класс Бетесда. Если действительно 1, то в этом случае рекомендуют переделать пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написала в лабораторию должны уточнить квалификацию пункцию 1 или 2 . Не понимаю почему может быть анализ не информативен.

Либо не попали в узел, либо не хватило материала для исследования, так как узел небольшой

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию обычно делают когда узлы больше 15 мм, если сделали то хорошо, будем ждать результат. При тирадс 2 риск злокачественности 0 %. Наличие кальцинатов не всегда означает злокачественность. Паратгормон может быть повышен вторично на фоне дефицита витамина д, сдайте кровь на 25 он витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала на 25 результат 15

Чтобы паратгормон нормализовался нужно принимать витамин д, можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте получила заключение таб посмотрите пожалуйста

Бетесда 1 означает недиагностический материал рекомендуется повторить пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие причины получаться плохо взяли пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По узлам - ожидание результатов пункции , далее определение тактики ведения
Если Гормоны щитовидной железы в норме, рекомендую контроль ттг и т 4 св через год
Кальцитонин в норме ( онкомаокер медуллярного рака)
По поводу паратгормон Рекомендуется Сдать кальций общий , альбумин, витамин д

Принятый ответ

Добрый день
Кальцинаты совершенно не всегда говорят о злокачественности
Поэтому спокойно ждём результаты биопсии
Медуллярный рак исключен,раз кальцитонин в норме
Повышенный паратгормон вероятно следствие дефицита витамина Д
Имеет смысл его сдать