Кровь в носу

Здравствуйте. Три дня назад зачесался нос. Решил почесать нос ватной палочкой. Через несколько секунд, на палочке оказалась кровь. С тех пор я, каждый раз стал проверять, есть ли кровь и очень часто она была. Я очень мнительный, и за всё что происходит, начинаю переживать. Может нужно сделать рентген пазух носа? Какие капли можно закапывать?

Есть аденоиды, 1- 2 степени.
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь скорее всего от того, что вы травмировали слизистую ватной палочкой, нет показаний делать ренген пазух

Закладывайте в нос Метилурациловую мазь на ватной тутунде 2 раза в день - 7 дней
Орошайте нос Аквамарис плюс по 2 дозы 5-6 раз в день - он с дексапантенолом, заживающий

Маргарита Александровна, хорошо спасибо за ответ

Здоровья вам!

Маргарита Александровна, а ещё такой вопрос, нужно идти на очной приём к лор-врачу?

Если выделения прекратятся - то можно не идти

Маргарита Александровна, почти каждую секунду проверяю есть ли кровь, она есть, не нужно каждую секунду проверять, так только хуже?

Не нужно
2-3 дня может быть кровянистое отделяемое
Начните местное лечение

Маргарита Александровна, кровь сама не вытекает, только когда туда сую ватную палочку.

Не надо этого делать, оставьте слизистую в покое, так вы еще больше травмируете

Маргарита Александровна, добрай вечер, кровь в носу так и есть

Вам нужен очный осмотр врача
Вероятно есть расширенный сосудик, который можно прижечь

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген пазух носа не нужно делать
Вы немного травмировали слизистую оболочку носа

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, очно на приём к лор-врачу нужно идти?

Только при сохранении симтомов более 7-10 дней на лечении, наиболее вероятно очный визит вам не требуется

Анна Юрьевна, а если всё таки сходить на приём, что назначит(скажет) врач - лор в поликлинике?

Вероятно также ранозаживляющие препараты и препараты увлажняющие слизистые оболочки носа

Анна Юрьевна, в носу что-то мешает, но там ничего нет, это может из за микротравмы?

Это корочки скорее всего из за микротравмы

Анна Юрьевна, кровь в носу так и есть

Сходите очно на осмотр

Анна Юрьевна, вот если целый день не трогать нос и не совать туда ничего, то крови и нет, может ли она не проходить из-за того что проверяю постоянно? На приём только 28 декабря. Лечить слизистую начал два дня назад.

Проверять не нужно, лечение продолжайте

Анна Юрьевна, А если это лечение не поможет?

Тогда обратитесь очно на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистую лучше ничем не трогать, не провоцировать. В таких случаях используется увлажнение , например спреем Олифрин по 1 впр 3 раза в день 7 дней
На случай кровотечения дома должна быть гемостатическая губка, продается в аптеке, выглядит как поролон. При кровотечении плотно вставляется в нос, она сама растворится за 2-3 дня или выпадет через несколько часов
Из обследований проводится ОАК и коагулограмму

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, кровь сама не течёт, только когда , только сую ватную палочку.

Виктория Викторовна, на приём к лору записался на 28 декабря
А что может назначить лор-врач на очном приёме?