Анализ крови
Добрый день , сдали кровь в первый день очередного заболевания , до этого недавно тоже болела . Можно ли говорить о бактериальной инфекции по прикрепленному общему анализу крови . Ребенку 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и соэ, что говорит о воспалительного процессе, также повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфицирование. Эти показатели не сильно завышены, но учитывая, что только первый день болезни, то можно расценивать эти изменения как бактериальные. Я бы рекомендовала антибиотик.
Дарья Александровна, спасибо , сегодня 4 день после сдачи этого анализа , ребенок чувствует себя хорошо , температура была в первый день до 38,8 на второй 37 и все . Есть немного кашель . Все равно нужно пить антибиотик или лучше через пару дней еще раз кровь сдать ?
Согласно жалобами на сегодняшний день лучше пока лечить симптоматическое, если состояние ухудшится, тогда повторно кровь сдать и уже решать на счёт антибиотика. Из-за того, что показатели повышены незначительно, они могли вернуться в норму и без антибактериальной терапии.
Если кашель не частый, не сильный, то можно просто ингаляции с физ раствором, если же отходит мокроты, то муколитики любой в возрастной дозе,обильное питье и увлажнение воздуха,частое проветривание.