Фантомные боли у собаки-спинальника

Кроличья такса,10 лет, 4 кг. С 2021 года является спинальником (было 3 операции на спине,межпозвоночная грыжа, после 3 операции не восстановился,сигнал мозга к конечностям был прерван). ГБЧ отсутствует в задних лапах,хвосте, мануальное опорожнение мочевого пузыря. Со вчерашнего дня сильно беспокоят задние лапы и хвост,не может нормально спать,вскакивает каждые 10-15 минут,пугается и хочет укусить лапы и хвост свои. Видно,что ему больно и некомфортно,но очевидно,что боль не в привычном понимании слова. Чем снять приступы? Он хочет спать,но не может уснуть нормально и постоянно в напряжении. Дала таблетку онсиора 5 мг,чтобы хотя бы немного снять болевой приступ, но не помогло,так как видимо это не самый подходящий препарат. Нужно ли принимать габапентин в данной ситуации? Как облегчить состояние собаки? Опасаюсь,что приступы могут затянуться. Обычно они бывают разово пару раз в месяц-два,а сейчас прям затянулись.

31 год

Здравствуйте. Препаратом выбора, в Вашем случае, действительно, является габапентин.

Описанное Вами состояние-это нейропатические боли, которые не купируются стандартными способами ( такими препаратами, как онсиор). Габапентин же, с этим, зачастую, справляется

Дозировка от 3 до 10мг/кг, нужно смотреть по эффекту. Препарат может вызвать зависимость, чтобы этого избежать, целесообразно назначить короткие курсы, до 10-15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации может помочь габапентин, начальная доза 5 мг/кг 2 р/сутки, прием курсом 10 дней, далее смотреть по эффекту (желательно проводить терапию под контролем очного врача).
Успокаивающие препараты, например тразодон (экспресс успокоин) так же могут быть эффективны для решения данной проблемы. Тразодон при необходимости можно применять длительно без негативных последствий для животного.