Иммунитет и высыпания

Проблема: высыпания, прыщи (гидрадениты и др.) по телу с ~ 2017г. Лечил с периодическим успехом мазями и антибиотиками, 1 раз вырезал. Скорее всего, зависят от питания, сна (если искл. любые соусы, жирное, например, есть только пресную пищу, то проходят, но не полностью / рецидивируют) Предполагаю, что из-за кишечника -> иммунитета, поскольку в конце 2021 прооперировал колоректальный рак, стадии 2а без метастазов, аденомокарционома + 4ПХТ Xelox. В настоящее время ремиссия без изменений (КТ от ноября 2023 без паталогий). Видимых проблем по кишечнику нет. Усталости не чувствую при условии, что сплю 9+ часов Из анализов: Клин анализ крови, общий анализ мочи, Глюкоза, СРБ, креатинин, мочевина, общий белок, АСТ, АЛТ, ЩФ, ЛДГ, вит. Д, САСС, ФГДС, Колоноскопия, ВИЧ, Гепатиты, ЭДС – все в норме (по последним обследованиям) Бак посев гноя – не обнаружено бактерии Назначены анализы от терапевта: Jg A, E Кровь на имунограмму Кровь на стерильность Альбумин Амилаза Общ. Холестерин ГГТ ТТГ Ферритин Назначены анализы от дерматологов: Сахар сывороточное железо ферритин витамин Д цинк, медь, магний, в12 и в9 асло анф индекс Хома гликированный гемоглобин сахарная кривая рф Вопросы: 1) какие обследования и анализы нужно сделать / ещё сделать с учетом их целесообразности? 2) к врачам каких специализаций следует сходить ещё? 3) как избегать рецидивов высыпаний и какие действия предпринять в целом по лечению?

Пиодермия, колоректальный рак (2а в ремиссии, без метастазов)
27 лет

Принятый ответ

Николай, доброго времени суток!

Высыпания на аллергические не похожи. С учётом анамнеза рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу онкологу и врачу дерматологу.

Для выявления/исключения иммунодефицита анализ крови на сывороточные Иммуноглобулины А, Е, М, G, фагоцитарную активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лимфоцитов.