Консультация акушера /

Беременность,кашель,рвота — вопрос №1765872

9 неделя беременности. Вчера начался сухой кашель,температура 37. Весь день прокашляла. В вечеру очень сильно начало болеть горло,посмотрела-всё горло краснющее. Прополоскала на ночь и легла спать. Ночью появилась отрыжка непонятная и очень больно стало сглатывать слюну. Проснулась налила теплой воды с медом,через 30 минут вырвало,рвало минут 10,с ларингоспазмом. В конце вышла желтая мокрота. Легла,снова эта отрыжка и снова вырвало. Проспала до утра ,захотелось попить воды, чувствую что желудок вообще не воспринимает,снова побежала в ванную,на этот раз очень много желудочного сока. Мокрота как будто скапливается на задней стенке глотки,откашлять очень тяжело. Изнурительно это все. Что мне делать? Я конечно вызову врача,но ведь многие препараты противопоказаны..
Пила лизоцим,промывала нос аквалором,полоскала фурациллин/ромашка

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете использовать лизобакт по 2 таблетки до 4 раз в день. Полоскайте горло, промывайте нос с солевыми растворами (аквалор, долфин). Пейте как можно больше жидкости в любом виде. Температуру снижаем только выше 38 - можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
У Вас нет высокой температуры
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!

Клиент
Кристина Викторовна, скажите ,можно ли сделать укол метоклопромид?
В желудке ничего не задерживается ,стоит попить воды-сразу рвет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно укол сделать, да!
Он не запрещён
Поможет быстро

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В целом вы лечились правильно . Пейте еще много жидкости теплой . Можно выпить церукал таблетку или укол церукала от рвоты . Если есть температура или головные боли примите парацетамол 500 мг можно до 4 раз в сутки . Не переживайте , многие болеют хоть раз за беременность , если все протекает в легкой форме , опасности для малыша нет .
Клиент
Анжелика, спасибо. Скажите, с мокротой ничего делать не нужно? Она желтая ,боюсь что бактериальное. Или мои симптомы больше похожи на вирусное течение?
Акушер, Гинеколог
Тут уже вам терапевт лучше подскажет после осмотра . При бактериальной инфекции мокрота гнойная , зеленоватого цвета . Можно мукалтин начать пить , чтобы легче отходила мокрота , только таблетку развести в воде и пить или грудной сбор попить . Ну либо подождать терепевта, возможно он тоже даст какие-то рекомендации вам свои .
Клиент
Анжелика, терапевт назначил корень солодки и сироп брусника+аскорбинка.
Мокрота у меня очень плохо отходит. Но пишут в инструкции что противопоказано при беременности. Подскажите пожалуйста ,как быть?
Акушер, Гинеколог
Так ко многим препаратам пишут , для своей безопасности , так как лицензию для разрешения препаратов беременным сложно получить . Я бы лучше мукалтин рекомендовала или грудной сбор .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае лечение симптоматическон
Промывать нос и горло - фурацилином, миромистином, хлоргексидином
Лизобакт пастилки рассасывать
Сироп Амбробене до 7 дней
Питьевой режим ( щелочное питье)
Можно ингаляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена. Старайтесь пить больше теплой воды и пейте щелочную воду тоже. Возможно, терапевт назначит ингаляции с щелочной водой, это облегчает отхождение мокроты. Можете начать прием Мукалтина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое течение болезни возможно во время беременности, но обязательно вызовите врача.
От тошноты можно выпить церукал.
Из общих рекомендаций: обильное теплое питье(пейте по чайной ложке, тогда рвоты не будет), частое проветривание помещения, используйте увлажнитель воздуха.
Принимайте витамин Д в дозировке 2000.
Нос можно промывать солевыми растворами, капли (Аква марис, Аквалор)
Горло полоскать раствором мирамистина или фурацилина, можно рассасывать таблетки Лизобакт.
При повышении температуры тела выше 38 градусов - принять парацетамол 500мг.
При кашле разрешен прием мукалтина, ингаляции солевыми растворами.
В отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении состояния обратитесь к терапевту. Важно не пропустить осложнения.
Клиент
Светлана Гурьевна, скажите пожалуйста какие конкретно солевые растворы использовать? Натрия хлорид?