Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при обострении гастрита — вопрос №1765948

Здравствуйте! С детства у меня гастрит. Но после лечения в 12-13 лет он меня не беспокоил. В апреле этого года начались боли в животе, я обратилась за консультацией к врачу, меня отправили на фгс, прошла обследование, заключение прикрепила. Сделали биопсию, врач назначил лечение. Прошла лечение, сделала уреазный дыхательный тест, показал отрицательно. Соблюдала диету, всё было нормально. Но неделю назад появились те же симптомы, что и в апреле, болит желудок(были погрешности в питании), отрыжка воздухом и изжога. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Врач мне говорила, что после лечения, можно забыть про диету и употреблять любую еду. У меня снова обострение гастрита? Что принять, чтобы облегчить состояние?

Возраст: 35

Хронические болезни: хр. гастрит, хр. тонзиллит, синдром Жильбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день. Скажите пожалуйста, есть связь появления смотпомов со стрессом? Гастрит чаще всего протекает бессимптомно, симптомы, которые вы описываете характерны для функциональной диспепсии, которая возникает в результате нарушения моторики органа. Рекомендуется продолжить прием рабепразола до 1 месяца, а также добавить прокинетики - итоприд 50мг по 1 таблетке за 30мин до еды 3 раза в день, прием также до 1 месяца. Обратите внимание на продукты, которые усиливают симптомы, их сейчас лучше ограничивать
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня, мне кажется, постоянный стресс. Работаю каждый день без выходных.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендации выше оставляю, и нужно работать с психо-эмоциональным фоном (психолог, психотерапевт, научитесь расслабляться)
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, по поводу таблеток. Их вместе принимать за 30 мин до еды?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сначала ребамипид, через минут 10-15 итоприд, затем прием пищи через 15-20 минут
Клиент
Наталья Алексеевна, ребамипид и рабепразол это одно и то же?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, извините. Это разные препараты, ошиблась, вам необходим прием рабепразола
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимать также, как писала выше
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите еще, у меня при проблемах в желудке, почти всегда ноет в области сердца. Узи сердца делала, по результатам всё хорошо. бывает такое, что при функциональной диспепсии отдает в сердце?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, с желудочно-кишечным трактом это не связано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, соглашусь с коллегой. состояние скорее всего вызвано функциональной диспепсией. Нужно постараться уменьшить стрессы и переживания, можно поработать с психотерапевтом. Функциональные заболевания мы лечим вместе с ними. Прокинетики обязательно можно диспевикт по 100 мг по 1 т 3 раза в день, до еды, до месяца или ганатон или итомед по 1тт 3 раза в день до месяца.
Клиент
Ксения, то есть это не гастрит?
Гастроэнтеролог
нет, гастрит обычно не болит и жалоб не вызывает
Клиент
Ксения, подскажите еще, у меня при проблемах в желудке, почти всегда ноет в области сердца. Узи сердца делала, по результатам всё хорошо. бывает такое, что при функциональной диспепсии отдает в сердце?
Гастроэнтеролог
Возможно у вас рефлюкс кислотой и дискомфорт в пищеводе, вам кажется, что это сердце