Давление упало после терапии

Добрый день Уже 3года пью индапамид 1,5 и конкор 2,5. чувствую себя великолепно. утром 120/80, вечером 130/90. 45лет За последний месяц сильно похудела, под наблюдением диетолога. -10кг. по утром стала себя отвратительно чувствовать давление 100/70 уже 3 недели.вечером 120/80 помогите откорректировать терапию.

гипертоническая болезнь 5лет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артериальное давление могло понизиться на фоне снижения массы тела. Если у вас нет отечного синдрома можно отменить Индапамид, оставив при этом один Конкор в указанной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Викторовна Егорова
Клиент

Алексей Cергеевич, отечность есть(((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оставьте только конкор, индапамид можно убрать в таком случае.
Отеков раньше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Викторовна Егорова
Клиент

Яна Александровна, отеки были всегда, не сильные, поэтому думаю и назначен был индапамид.
Последнюю неделю особенно сильно видны, даже от шапки на лбу.

Убирайте индапамид и проконсультируйтесь с терапевтом, нужно проверить работу почек.
Перед менструацией отечность намного усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте, масса тела влияет на ад. При похудении давление снижается на несколько мм.
Поэтому у Вас ад на терапии стало ниже. Рекомендую убрать индапамид и оценить динамику. При необходимости дозу бисопролола уменьшайте до 1/2 табл

Принятый ответ

Здравствуйте вам можно отменить индапамид

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Наиболее вероятно, что снижение веса помогло стабилизировать АД. И в этой ситуации действительно один препарат уже может быть лишним. Если есть склонность к учению пульса, то врачи на 1м этапе могут рекомендовать отменить только индапамид, оставив конкор.
Какой обычно пульс сейчас? И актуальной рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Викторовна Егорова
Клиент

Наталья Викторовна, рост 167 вес сейчас 72, был 82.
пульс утром 60-65. вечером 70.

У аас отечность только лица? Ноги не отекают? Почки проверяли? С шейным отделом позвоночника что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Викторовна Егорова
Клиент

Наталья Викторовна, шейный отдел, да, проблемный. Грыжа, остеохондроз. справляюсь с ним массажем, раз в неделю и гимнастикой.
отечность всего по чуть-чуть. и ноги, и руки, и лицо. После массажа очень сильно отекает лицо.
с почками все ок. анализы в норме, по узи песок и подвижность почек,

Может от почек все-таки отеки. Попробуйте индапамид убрать. Оценить эффект, будут ли отеки сильнее. Так то он не сильным мочегонным эффектом обладает, больше сосудорасширяющим
Пульс у вас тако на фоне конкора. Пока поводов к его отмене нет