Болит бок справа

Добрый вечер. Третий день болит в одном месте. Слабо. Просто тупая боль. Абсолютно терпимая. Но просто почему она возникает переодически. Может полгода не быть , потом опять. Делала узи , все было хорошо. Сейчас вот опять заболело. Могут ли быть это кишки?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли справа могут давать кишечник, желчевыводящая система при дисфункции, почки, неврология. Меняются ли боли при смене положения тела, зависят от еды, есть ли проблемы со стулом, тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При смене положения как будто меняется да. Ничего нового вроде не кушала. Сейчас немного запоры. Тревоги много. Завтра лететь на самолете, чего очень боюсь.

Не бойтесь, самолет безопасен.
Если ощущения меняются при смене положения тела, скорее всего это неврология. Горечи во рту , вздутия нет?
При запорах обычно рекомендуют тест на Сибр дыхательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Горечи нет, вздутия тоже. Простите , когда в туалет иду по большому , напрягаюсь там вообще неприятно становится.

Поняла Вас. В подобных ситуациях рекомендуют проверить кишечник: сдать кал на кальпротектин ( маркер воспаления), кал на скрытую кровь. Для уменьшения дискомфорта может Быть эффективным прием прием Тримедат курсом 1 месыц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики или микрофлоры кишечника. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, .

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных для снятия спазмов и нормализации моторики кишечника рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.