Помогите расшифровать анализ
Сдавала анализ на иппп. Превышены значения уреаплазмы и гандерелла. Нужно ли лечение при отсутствии симптомов. Превышены уреаплазмы и гандерелла. Выделений нет, зуда, жжения нет, запаха нет. Симптомы отсутствуют. Нужно ли лечение и какое? Смены половых партнёров не было.
Здравствуйте!
Гарднерелла и уреаплазма - это не ИППП. Они могут быть частью нормального микробиома влагалища. Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии.
Если Вас ничего не беспокоит, лечение не показано.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, боль, отек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По уреаплазме: долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (зуд, жжение, выделения с запахом), тогда стоит назначить терапию.
У вас мало лактобактерий. Можете принимать дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 10 дней перорально
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, уреаплазма и гарднерелла не относятся к ИППП, поэтому их лечение просто по анализу не требуптся