Ребёнок не наедается?
Здравствуйте, нам три недели. Вес при рождении 3595, при выписке 3344. Малыш был на смешанном вскармливании, днем я кормила его сцеженным молоком (грудью не кормила из-за того, что ребёнок не мог захватить сосок, да и молока было не много), а на ночь давала смесь. На 14 день после выписки нас взвешал педиатр. Малыш набрал всего 300грамм. Врач предположила, что мое молоко "пустое", и ребенок не наедается и предложила три дня покормить чисто смесью, до контрольного взвешивания. Проверить, дело было в молоке или в чем-то другом. Раньше, если ребёнок выдерживал 3-3,5 часа между кормлениями, то сейчас проходит максимум два часа и малыш снова хочет есть. Капризничает, водит головой, ищет грудь (бутылочку). Читала, что смесь тяжёлая, и дольше переваривается, поэтому нужно выдерживать интервал не менее трех часов. Ребёнок есть 90грамм смеси. Скажите, пожалуйста, в чем может быть дело ? Что делать? Кормить ребёнка чаще? Или увеличить количество смеси? Вроде с моим молоком он наедался.
Принятый ответ
Здравствуйте, мамино молоко не может быть пустое, это лучшая еда для малыша. Кормить рекомендую по требованию и на ГВ и на ИВ. Обязательно допаивание водой и детским чаем по возрасту. На возраст ребёнка разрешён чай Укропный Хипп, с месяца Ромашка органическая и Фенхелевый чай можно будет подключать. Ребёнок судя по ситуации голоден.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
В идеале провести контрольное вскармливание и понять сколько ребенок сможет высосать, докормит смесью если все - таки молока не будет хватать .
Пустым оно не может быть , его может быть просто недостаточно , отнимать ребенке от груди не нужно , ну и самый мощный стимулятор лактации сам процесс сосания, на сцеживаниях лактация будет снижаться .
Принимайте контрастный душ, вытирайтесь махровым полотенцем, как вариант можно использовать накладки на сосок , но грудное вскармливание не бросайте .
По смеси , если вес приближается к 4 кг и ребёнок плачет от голода через 2 часа после еды - это сигнал увеличить объем питания до 120 мл .
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
1) У вас лактация только устанавливается, вам необходимо обильное тёплое питье обязательно, пейте лактационные чаи,( калмыцкий чай, лактогон) .
2) По чаще прикладывайте малыша к груди, сначала грудное молоко, далее смесь, постарайтесь сохранить ГВ.
Будьте здоровы!