Частые высыпания герпеса
Здравствуйте, в течении этого года стабильно раз в месяц высыпает герпес под носом или на губе, каждый раз пью ацикловир 400 мг и мажу мазью тоже ацикловир, при этом пила весной поливитамины, зимой пью витамин D и омегу, весной пила витамин С, высыпания стали учащаться с октября, каждые 2 недели появлялся герпис. Пропила фавирокс 250 мг по 2 таблетки в течении 10 дней, через 2 недели снова герпес. Врач выписала цинк, и сказала не мазать ничем высыпания герписа а только обрабатывать мираместином. Что мне делать? Сейчас у меня новое высыпание, на данный момент пью витамин Д, цинк, ацикловир, омегу 3
Дарья, здравствуйте! Какие-то явные провоцирующие факторы дл сыпи есть?
При таких частых рецидивах герпеса показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия ацикловиром (400 мг 2 р./Сутки) либо валацикловиром (500 мг 1 р./сутки). в период обострения переходить на лечебную схему.
Как именно Вы принимаете ацикловир сейчас?
Ольга, не знаю что может провоцировать герпес, в данный момент я пью 5 раз в день ацикловир по 1 таблетке 400 мг, в течении 5 дней. такую схему лечения советовал инфекционист к которому я обращалась.
Добрый вечер! Лечебная схема верная, через 5 дней переходите на поддерживающую, которую я указала выше.
Ольга, подскажите пожалуйста нужно ли мазать высыпания герписа ацикловиром или нет?
Добрый вечер! Нет, не нужно: Вы и так получаете противовирусные препараты системно, местно наносить ни к чему (при местном применении эффективность ацикловира при герпесе не доказана), кроме того, из-за мази сыпь может начать мокнуть. Лучше подсушивать сыпь цинковой пастой или "Каламином".