Рана на губе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время еды (горячие) на губе образовалась рана (снялась кожа). Рана округлой формы красного цвета, болевых ощущений нет. Подскажите, на что это похоже по описанию? как это лечить?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото

Это дерматит в ответ на физическое воздействие( высокая температура) . Мажьте дентиноксом,чередуя с метрогилом

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

По описанию можно предположить термический ожог. Для лечения термического ожога можно использовать крем с д-пантенолом. Но это только предположение. Для более точной диагностики необходимо фото изменений или очная консультация дерматолога.

Михаил, фото приложил.

Здравствуйте. Это последствия ожога. Смазывайте бепантеном

Принятый ответ

Здравствуйте, это контактный дерматит -ожог . Наружно крем Акридерм Гента

Елена, немного беспокоит, что снялась кожи и у раны очень ровные края.

Фото очень размытое и не информативное. Необходимо более четкое фото.

Михаил, Загрузил.

Петр,если Вы подозреваете у себя какое-то венерическое заболевание,а именно сифилис,сдайте кровь.Но это просто реакция на горячую пищу.Смазывайте заживляющей мазью,да гигиеническй помады достаточно.

Вы описываете, что рана появилась после приема горячей пищи. Поэтому предполагается, что это ожог. Если этого не учитывать, то можно предположить и сифилитический шанкр. Для него будет характерно уплотнение в основании (при ожоге уплотнения нет), безболезненность (ожог чаще всего болит), увеличение шейных лимфоузлов (при ожоге не увеличиваются). Если у Вас были случайные половые контакты, поцелуи с незнакомыми людьми, то стоит обследоваться на сифилис. Для этого необходимо сделать соскоб с эрозии для обследования методом ПЦР или микроскопии в темном поле зрения + сделать анализ крови на сифилис методом ИФА.

Михаил, Если не трогать, то болезненых ощущений нет. Если задеть языком то есть пощипывание, лимфоузлы не увеличины. Случайных половых контактов не было. Были поцелуи, но не в губы (грудь и шея)

Все это указывает на то, что это ожог.

Принятый ответ

Здравствуйте Петр, с ваших слов после приема горячей пищи, видимо очень горячей снялась кожа (напоминает ожог 2 степени с образованием волдыря).
Думаю ничего страшного, сейчас на пораженную область можно смазать облепиховым маслом или маслицем с витамином А, наносить солкосерил гель.

Здравствуйте! Рана не очень хорошая. Сдайте кровь на сифилис.

Нина, Юлия, антитела класса IgG, IgM cуммарные (Treponema pallidum), кровь, кач. уже сдал. Результат отрицательный. Единственный момент сдавал не натощак (примерно минут за 40 до этого поел). Могло это отразиться на результате исследования.

Принятый ответ

Добрый вечер, Петр! Из вашего анамнеза не совсем ясна хронология событий. Данные изменения на коже губы появились непосредственно сразу после приема горячей пищи? Или спустя? Сколько дней процессу? Есть ли какие-то ощущения (боль, жжение и тд)?

Лариса, Были замечены во время приема пищи. Есть пощипавание во время контакта с раной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не четкое, возможно вследствие термического ожога. Наружно раствор эплан 2-3 раза в день протирать высыпание. Пищу употреблять не сильно горячую. Но я бы порекомендовала и проверить кровь на сифилис ( Рпга, ИФА)

Юлия, антитела класса IgG, IgM cуммарные (Treponema pallidum), кровь, кач. уже сдал. Результат отрицательный. Единственный момент сдавал не натощак (примерно минут за 40 до этого поел). Могло это отразиться на результате исследования.

Нет отразиться не могло.Значит обычный ожог!Используйте пантенол

Здравствуйте! Смазывать крем пантенол 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.

Добрый вечер. Вероятнее всего, это ожог.

Нет, на приём пищи анализ не влияет.

То, что я вижу на фото, не очень похоже на термический ожог, хотя из анамнеза можно подумать только о нем. Очаг промывайте 2-3 раза в сутки хлоргексидином и накладывайте Солкосерил дентальную пасту. Бепантен на мой взгляд наносить песперспективно, т.к. будем постоянно смазываться/слизываться. При отсутствии явной положительной динамики через 2-3 дня - в обязательно порядке посетите очно дерматолога. Будьте здоровы!