Консультация дерматолога /

Рана на губе — вопрос №176652

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время еды (горячие) на губе образовалась рана (снялась кожа). Рана округлой формы красного цвета, болевых ощущений нет. Подскажите, на что это похоже по описанию? как это лечить?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Педиатр
Это дерматит в ответ на физическое воздействие( высокая температура) . Мажьте дентиноксом,чередуя с метрогилом

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По описанию можно предположить термический ожог. Для лечения термического ожога можно использовать крем с д-пантенолом. Но это только предположение. Для более точной диагностики необходимо фото изменений или очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото приложил.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это последствия ожога. Смазывайте бепантеном
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный дерматит -ожог . Наружно крем Акридерм Гента
Принятый ответ
Клиент
Елена, немного беспокоит, что снялась кожи и у раны очень ровные края.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото очень размытое и не информативное. Необходимо более четкое фото.
Клиент
Михаил, Загрузил.
Андролог, Уролог
Петр,если Вы подозреваете у себя какое-то венерическое заболевание,а именно сифилис,сдайте кровь.Но это просто реакция на горячую пищу.Смазывайте заживляющей мазью,да гигиеническй помады достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы описываете, что рана появилась после приема горячей пищи. Поэтому предполагается, что это ожог. Если этого не учитывать, то можно предположить и сифилитический шанкр. Для него будет характерно уплотнение в основании (при ожоге уплотнения нет), безболезненность (ожог чаще всего болит), увеличение шейных лимфоузлов (при ожоге не увеличиваются). Если у Вас были случайные половые контакты, поцелуи с незнакомыми людьми, то стоит обследоваться на сифилис. Для этого необходимо сделать соскоб с эрозии для обследования методом ПЦР или микроскопии в темном поле зрения + сделать анализ крови на сифилис методом ИФА.
Клиент
Михаил, Если не трогать, то болезненых ощущений нет. Если задеть языком то есть пощипывание, лимфоузлы не увеличины. Случайных половых контактов не было. Были поцелуи, но не в губы (грудь и шея)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все это указывает на то, что это ожог.
Офтальмолог
Здравствуйте Петр, с ваших слов после приема горячей пищи, видимо очень горячей снялась кожа (напоминает ожог 2 степени с образованием волдыря).
Думаю ничего страшного, сейчас на пораженную область можно смазать облепиховым маслом или маслицем с витамином А, наносить солкосерил гель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Рана не очень хорошая. Сдайте кровь на сифилис.
Клиент
Нина, Юлия, антитела класса IgG, IgM cуммарные (Treponema pallidum), кровь, кач. уже сдал. Результат отрицательный. Единственный момент сдавал не натощак (примерно минут за 40 до этого поел). Могло это отразиться на результате исследования.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Петр! Из вашего анамнеза не совсем ясна хронология событий. Данные изменения на коже губы появились непосредственно сразу после приема горячей пищи? Или спустя? Сколько дней процессу? Есть ли какие-то ощущения (боль, жжение и тд)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Были замечены во время приема пищи. Есть пощипавание во время контакта с раной.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Фото не четкое, возможно вследствие термического ожога. Наружно раствор эплан 2-3 раза в день протирать высыпание. Пищу употреблять не сильно горячую. Но я бы порекомендовала и проверить кровь на сифилис ( Рпга, ИФА)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, антитела класса IgG, IgM cуммарные (Treponema pallidum), кровь, кач. уже сдал. Результат отрицательный. Единственный момент сдавал не натощак (примерно минут за 40 до этого поел). Могло это отразиться на результате исследования.

Инфекционист
Нет отразиться не могло.Значит обычный ожог!Используйте пантенол
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Смазывать крем пантенол 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер. Вероятнее всего, это ожог.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, на приём пищи анализ не влияет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То, что я вижу на фото, не очень похоже на термический ожог, хотя из анамнеза можно подумать только о нем. Очаг промывайте 2-3 раза в сутки хлоргексидином и накладывайте Солкосерил дентальную пасту. Бепантен на мой взгляд наносить песперспективно, т.к. будем постоянно смазываться/слизываться. При отсутствии явной положительной динамики через 2-3 дня - в обязательно порядке посетите очно дерматолога. Будьте здоровы!