Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1766545

Здравствуйте, у меня функ киста в правом яичнике(небольшая) делала УЗИ на 5 день цикла, нужно ли лечить или просто наблюдать?
Бывает больно при половом акте, сказали сдать мазок на читстоты, во флоре влаг полиморфная палочка, нужно ли лечить?
Так же эрозия небольшая есть , прописали свечи депантол 10 дней. Помогут ли свечи от полиморфной палочки ? УЗИ вышлю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Функциональные кисты подлежат динамическому наблюдению
Это основное лечение прикрепите протокол узи
Каких размеров киста?
Клиент
Здравствуйте, УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста миленькая и за 2-3 менструпльныз цикла пройдет самостоятельно
Зуд, жжение, выделения?
Клиент
Екатерина, ничего не наблюдала, только
иногда больновато во время пол.акта.
Можно лт лечить эрозию свечами депантол?мне их назначили на 10 дней .
Во флоре полиморфный мазок его не лечить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего это гарднереллы ( вероятнее)
Но лучше тогда сдать фемофлор
Днпантол очень агрессивные свечи
Если есть жалобы- Полижинакс 6 дней
За эрозией нужно наблюдать
Кольповкопия и цитология 1 раз в год
Клиент
Екатерина, а почему больно может быть при полом акте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечник, сосуды, нервы, и очень маловероятно из-за кисты
Она очень мала. Чтобы давать болевую симптоматику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Анжелика, здравствуйте, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Киста у вас маленькая . Ничего не нужно делать , только наблюдать . Она сама рассосется . Переделайте узи через 2-3 цикла , кисты уже скрюооее всего не будет . Мазок в норме .
Клиент
Анжелика, спасибо большое, можно ли лечить небольшую эрозию свечи депантол? Мне их прописали на 10 дней
Акушер, Гинеколог
Ее не нужно лечить , эрозия это не патология . Если мазки хорошие , онкоцитологию в норме , лечение не требуется , только наблюдение раз в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Функциональная киста небольших размеров не требует вмешательства. Она регрессирует самостоятельно в течение 2-3 циклов. От интимной жизни на это время стоит воздержаться.
Полиморфная палочка - это одно из морфологических обозначений гарднереллы. Такое состояние требует лечения.
Депантол - это антисептик, который уничтожает всю микрофлору подряд. Нормальная флора пострадает от его применения больше, чем патологическая, он не подойдет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, свечи депантол назначили против эрозии 10 дней, подойдёт это препарат против эрозии ?
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, а каким препаратом её лечить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, эрозия не лечится антисептиками, однозначно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечить - эрозию - одним из хирургических методов (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазер, некоторые другие).
А полиморфная палочка чувствительна, например, к метронидазолу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полиморфная палочка это лактобациллы. Не нужно лечить хороший мазок.
Киста фолликулярная, регрессирует за 2-3 месяца.
Терапия вам не показана ни по одному из состояний
Клиент
Наталья Александровна, спасибо больше , мне сказали что такой мазок требует лечения, тогда можно успокоится и лечить только эрозию депантолом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет эрозии, если не было химических и физических факторов. У вас эктопия. Эктопия это норма строения. Она не лечится свечами
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Альбина! Функциональная киста должна уйти в течение 3 месяцев. Так что узи повторите через 3 мес ещё раз на 5-10 день цикла..но можно и в следующем цикле..может её уже не будет. По палочкам...если нет зуда, жжение, необычных выделений, то лечение не требуется. Достаточно интимной гигиены- эпиген гель на ночь. При половом акте можно вагилак гель использовать.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое , была на консультации у гинеколога, мне назначили гормоны на пол года клайра вроде , я отказалась и решила что нужно наблюдать пока
Клиент
Олег Владимирович, от эрозии мне назначили препарат депантол свечи 10дней, подойдёт такой препарат ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Клайру конечно можно. Но вопрос это не решит. Если киста функциональная, то уйдёт как с клайрой так и без Клайры. Если не уйдёт, за три месяца, то это не функциональная киста и тогда надо решить её удалить или просто наблюдать дальше...Узи все таки оптимально сделать первый раз на 5 -10 день следующего менструального цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сами свечи можно использовать, но это не лечение эрозии, а как лечение дисбактериоза при наличии зуда, жжение, необычных выделений. Эрозию свечи не лечат.. надо или нет лечить изменения на шейке решается по результату мазка на цитологию и кольпоскопии.
Клиент
Олег Владимирович, цитологию прикрепила посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. Цитология хорошая!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не киста даже, а кистозное изменение яичника и больше похоже на эндометриому. Только наблюдение. Полиморфные палочки - это норма и лечить не надо