Киста яичника
Здравствуйте, у меня функ киста в правом яичнике(небольшая) делала УЗИ на 5 день цикла, нужно ли лечить или просто наблюдать? Бывает больно при половом акте, сказали сдать мазок на читстоты, во флоре влаг полиморфная палочка, нужно ли лечить? Так же эрозия небольшая есть , прописали свечи депантол 10 дней. Помогут ли свечи от полиморфной палочки ? УЗИ вышлю
Здравствуйте
Функциональные кисты подлежат динамическому наблюдению
Это основное лечение прикрепите протокол узи
Каких размеров киста?
Здравствуйте, УЗИ прикрепила
Киста миленькая и за 2-3 менструпльныз цикла пройдет самостоятельно
Зуд, жжение, выделения?
Екатерина, ничего не наблюдала, только
иногда больновато во время пол.акта.
Можно лт лечить эрозию свечами депантол?мне их назначили на 10 дней .
Во флоре полиморфный мазок его не лечить ?
Чаще всего это гарднереллы ( вероятнее)
Но лучше тогда сдать фемофлор
Днпантол очень агрессивные свечи
Если есть жалобы- Полижинакс 6 дней
За эрозией нужно наблюдать
Кольповкопия и цитология 1 раз в год
Екатерина, а почему больно может быть при полом акте ?
Принятый ответ
Кишечник, сосуды, нервы, и очень маловероятно из-за кисты
Она очень мала. Чтобы давать болевую симптоматику
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Анжелика, здравствуйте, УЗИ прикрепила
Киста у вас маленькая . Ничего не нужно делать , только наблюдать . Она сама рассосется . Переделайте узи через 2-3 цикла , кисты уже скрюооее всего не будет . Мазок в норме .
Анжелика, спасибо большое, можно ли лечить небольшую эрозию свечи депантол? Мне их прописали на 10 дней
Ее не нужно лечить , эрозия это не патология . Если мазки хорошие , онкоцитологию в норме , лечение не требуется , только наблюдение раз в год
Добрый день.
Функциональная киста небольших размеров не требует вмешательства. Она регрессирует самостоятельно в течение 2-3 циклов. От интимной жизни на это время стоит воздержаться.
Полиморфная палочка - это одно из морфологических обозначений гарднереллы. Такое состояние требует лечения.
Депантол - это антисептик, который уничтожает всю микрофлору подряд. Нормальная флора пострадает от его применения больше, чем патологическая, он не подойдет.
Игорь Игоревич, спасибо большое, свечи депантол назначили против эрозии 10 дней, подойдёт это препарат против эрозии ?
Игорь Игоревич, спасибо большое, а каким препаратом её лечить ?
Нет, эрозия не лечится антисептиками, однозначно.
Лечить - эрозию - одним из хирургических методов (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазер, некоторые другие).
А полиморфная палочка чувствительна, например, к метронидазолу.
Здравствуйте.
Полиморфная палочка это лактобациллы. Не нужно лечить хороший мазок.
Киста фолликулярная, регрессирует за 2-3 месяца.
Терапия вам не показана ни по одному из состояний
Наталья Александровна, спасибо больше , мне сказали что такой мазок требует лечения, тогда можно успокоится и лечить только эрозию депантолом
У вас нет эрозии, если не было химических и физических факторов. У вас эктопия. Эктопия это норма строения. Она не лечится свечами
Добрый день, Альбина! Функциональная киста должна уйти в течение 3 месяцев. Так что узи повторите через 3 мес ещё раз на 5-10 день цикла..но можно и в следующем цикле..может её уже не будет. По палочкам...если нет зуда, жжение, необычных выделений, то лечение не требуется. Достаточно интимной гигиены- эпиген гель на ночь. При половом акте можно вагилак гель использовать.
Олег Владимирович, спасибо большое , была на консультации у гинеколога, мне назначили гормоны на пол года клайра вроде , я отказалась и решила что нужно наблюдать пока
Олег Владимирович, от эрозии мне назначили препарат депантол свечи 10дней, подойдёт такой препарат ?
Понятно. Клайру конечно можно. Но вопрос это не решит. Если киста функциональная, то уйдёт как с клайрой так и без Клайры. Если не уйдёт, за три месяца, то это не функциональная киста и тогда надо решить её удалить или просто наблюдать дальше...Узи все таки оптимально сделать первый раз на 5 -10 день следующего менструального цикла.
Сами свечи можно использовать, но это не лечение эрозии, а как лечение дисбактериоза при наличии зуда, жжение, необычных выделений. Эрозию свечи не лечат.. надо или нет лечить изменения на шейке решается по результату мазка на цитологию и кольпоскопии.
Олег Владимирович, цитологию прикрепила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрел. Цитология хорошая!
Добрый день! Это не киста даже, а кистозное изменение яичника и больше похоже на эндометриому. Только наблюдение. Полиморфные палочки - это норма и лечить не надо