Консультация дерматолога /

Кожный зуд — вопрос №1766704

Здравствуйте, меня беспокоит довольно сильный зуд на коже на ногах и на бёдрах, в первую очередь в тех местах, где носки и трусы соприкасаются с телом, но бывает и в других местах на ногах. Он возникает не везде сразу, а в нескольких местах, но эти места меняются. Это похоже на ощущения, когда я часто мою руки и потом возникает сухость кожи на руках.

Никаких следов на коже (покраснения, шелушения, укусов и так далее) у меня нет, если только я не расчёсываю. Пробовал разные увлажняющие крема, в том числе детский крем и боро-плюс, они помогают, но ненадолго, и потом зуд возвращается. Также на некоторое время помогает принятие ванны. Что делать? Может ли это быть нехватка воды, витаминов, жиров и так далее или симптомом более серьёзного заболевания?

Также у меня бывает раздражение в анально-ректальной области, по этому поводу периодически консультируюсь с проктологом в очном порядке.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это от сухости кожи и раздражения . Часто моетесь с мочалкой? Дома есть увлажнитель воздуха?
Клиент
Елена Владимировна, моюсь каждый день, но без мочалки. Увлажнитель есть, но сейчас, зимой, используется редко.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте использовать крем адвантан или комфодерм к на зудящие места и далее уже постоянно увлажнять кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Помывки с моющим средством должны быть не чаще одного раза в неделю, душ ежедневно( если только характер работы не связан с усиленным загрязнением кожи. После душа не вытирать кожу, вмассировать небольшое количество детского масла. Это поможет сохранить влагу. В случае если работа связана с психо- эмоциональными нагрузками непременно приём пустырника форте в обед и вечером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне сухости кожи часто такое
Наружно липикар бальзам 3-5 р в день регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Пейте больше жидкости
Драже мерц на 2 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, здравствуйте! Зуд может быть связан с сухостью кожи.
Используйте Авен ксеракалм, Адерма Экзомега или Эмолиум 4-5 р в день, и в первые 3 минуты после душа на слегка влажное тело.
Душ принимайте не более 10 минут, долгие водные процедуры, слишком горячая вода пересушивают кожу.
Для очищения кожи используйте очищающую эмульсию Адерма или Эмолиум.
Включайте увлажнитель воздуха. Влажность воздуха дома поддерживайте 50 -60 %, температуру не более 22 градусов.
Сдайте сахар крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, доверьтесь на паразитов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, причин зуда много
Рекомендую:
- консультацию очную дерматолога и терапевта для уточнения диагноза
- постоянного использования эмолентов ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Акридерм крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- зодак на 5-7 дней
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Не поможет за месяц - нужно пройти комплексное обследование у терапевта
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, стоит ли сразу сдавать анализы на паразитов, как многие рекомендуют? У меня были острицы полгода назад, но я пролечился и сдал три отрицательных мазка, поэтому предполагал, что у меня их нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат мазь 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Возможно жто на фоне тревожности, стресса, необходимо также исключить анемию.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови.
Наружное лечение.
Использовать эмолиенты для кожи.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, если я сдам IgE и он будет в норме, то можно не проверяться на паразитов?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нужно, бывает недостаточная концентрация токсинов для активности тучных клеток.
Клиент
Татьяна Сергеевна, тогда, может быть, сначала сдать кал на паразитов, а кровь пока не сдавать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и так, все правильно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А ещё подскажите, пожалуйста, обязательно ли сдавать кровь на ферритин? Ведь общий анализ крови покажет уровень гемоглобина, и если он в порядке, то анемии нет, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Часто гемоглобин хороший, а ферритин практически на нижних результатах, что говорит и снижении депо-запасов и начинается поломка в органах.
На здоровье!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Евгений !Доброго дня.Причины кожного зуда очень разнообразны,начиная от кожных заболеваний ,заболеваний внутренних органов,так же могут вызывать кожный зуд.Рекомендации:консультация дерматолога,цель дерматологический осмотр,сдача анализов крови,с целью установления причины кожного зуда.Будьте здоровы.