Возможный астигматизм в 1,5 месяца у ребенка
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,сегодня были у афтолмолога с ребенком ,ребенку 1,5 месяца,врач сказал что есть астигматизм ,и в дальнейшем скорее всего и будет ,везде читала что в этом возрасте у всех новорожденных деток он есть ,врач сказала проверить еще в 1 год ,подскажите пожалуйста стоит сильно переживать поэтому поводу ,есть ли возможность предотвратить астигматизм в будущем
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Иван Александрович, прикрепила
Посмотрел да астигматизм есть. Но ребёнок будет расти, цифры будут меняться. Я считаю что очки сейчас не нужны, а просто динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Ребенку капали капли на приеме какие-то?
Без этих данных объективно ответить очень сложно.
Александра Евгеньевна, прикрепила,да капали капельки какие-то перед осмотром
Просмотрела. Да, по данным осмотра есть Астигматизм, но!! в месяц очень сложно верно определить рефракцию. Поэтому пока ничего не делаем. Осмотр в 6 месяцев следующий.
Сейчас ребенку старайтесь перед самыми глазками растяжки, мобили и тп не вешать, лучше подал ше, чтобы старался рассматривать.
А в 6:месяцев нужен повторный осмотр и тоже на широкий зрачок.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Добрый день! Если это истинный астигматизм, то повлиять на ситуацию нельзя- это анатомическое строение роговицы вашего ребёнка! У всех деток есть гиперметропическая рефракция( плюсовая) - это вариант нормы и по мере роста глаза малыша она уходит( если все согласно возрастным нормам), значение астигматизма по мере роста, тоже, может изменится но уйти он не уйдёт! Поэтому, да! Наблюдаетсь у доктора в 6 месяца, далее в год и тогда будет понятно, как вести вас дальше. А будет ребёнок нуждаться в очках или нет, сейчас, выводы делать рано! Не волнуйтесь все поправимо в современном мире ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Да, по заключёнию ,есть астигматизм.Но вести сейчас речь об очках рано.Ребёнок будет расти и глаз тоже И данные рефракции будут меняться, т.е + будет уменьшаться и степень астигматизма может уменьшиться. Не волнуйтесь.Но постарайтесь чтоб ребёнок на расстоянии 40-50 см смотрел на крупные яркие шары, кубики. мелкие предметы уберите.Чаще гуляйте.На улице малыши смотрят и на вас и вдаль( это важно, чтоб расстояние рассматриваемых объектов менялось. Здоровья малышу.
Здравствуйте , какими каплями вас капали? На сутки ?
Здравствуйте.
Конечно с ростом ребёнка рефракция поменяется. Астигматизм который есть на данный момент к годику уже может и не быть.
К тому же в 1 мес очень сложно проверить рефракцию, нельзя утверждать что данные достоверные.
Не переживайте раньше времени.