Консультация психолога /

Умер отец 1,5 мес. назад — вопрос №1766736

9 ноября 2023 года я потеряла отца. Сама пытаюсь справиться с этим. Хочу помочь матери. После потери мужа она закрылась дома видеть ни кого не хочет. Делать так же ни чего не хочет. Начала срываться на меня живу ни так делаю ни то. Зять ни чего не может ни чего не умеет. Делает ни так как папа. Срывается и по пустякам всяким. Живем в разных городах. Настаивает на том, что бы мы вернулись жить к ней так как не справится ей одной. А я понимаю, что не смогу жить с ней так как уже долгое время живу отдельно. Да и мужу так же будет тяжело привыкнуть жить с тещей. Прошу совета может занять чем то маму или что то еще.
Просто понимаю, что успокаивая ее, слушая все что живу ни так и все ни так - я сама получаю огромный стресс и сама срываюсь на слезы и истерики. Боюсь и за свою психику и за мамину тоже. Мне - 35 лет, матери -59лет

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Анна, сопереживаю Вашей потери...
Это действительно очень больно терять родных людей. Конечно Вам то же очень больно и тяжело- вы потеряли отца, сейчас вы проживате период горевания и это совсем не просто. Тем более- еще и поддерживать маму. Но да, это наш путь, наши родные и это на самом деле сила, что вы есть друг у друга.
Понимаю, что Вам самой очень тяжело- но мама точно не со зла- это ее возможность справиться так с утратой- у каждого психика выбирает свой путь- она через воспоминания про то какой был муж и что никто с ним не сравниться)) Через агрессию, которую на самом деле испытывает к себе- и от этой боли пытается все перенести во вне- и да, к сожалению это все получают самые родные люди) но она даже не осознает этого, что ранит Вас сейчас)
Да, вы родная дочь и конечно хочется помочь маме- это и Вам в то же время поможет. Только сейчас как раз с вниманием и бережно к самой себе- рассчитайте свои силы и на что вы способны- чтобы как раз помочь. а не ранить - то же от бессилия. вы можете приезжать к маме сейчас почяаще(если получается), быть с ней пару -тройку дне- немного выдерживать ее такие "нападки", но в промежутках и проживать вместе горе- вспоминать папу, говорить про то как каждой из вас его сейчас не хватает, но больше вспоминать сколько было прекрасного и сколько он дал вам чтобы теперь можно было дальше нести эту его любовь в мир)
потихоньку начните в такие Ваши приезды- привлекать маминых подруг- может просто попросить вместе выпить чаю, может потом сходить на какую то прогулку или...что ранее любила мама)) даже пусть она противиться- но постепенно включать ее в этот мир.
Но не спешите- прошло еще очень мало времени и сейчас самые острые переживания и у вас и у мамы- и да, она проживает их по своему со своей интенсивностью- и иногда надо побыть и наедине)
Подумайте - где вы можете быть рядом и выдерживать ее, а где - попросить родственников, ее подруг - поддержать ее)

Не сдерживайте и своих переживаний- вы принимаете ее боль. но иногда можно и поделиться своей- что вы понимаете как ей больно, что сейчас у вас тоже много разных чувств и то же иногда совсем опускаются руки и тд.
так же переключайте внимание на то как нужна вам мамочка)) даже если она налила чай- просто отметьте- как хорошо вдвоем его попить, что для вас это так важно- то есть наполнять ее так же смыслом, что она точно не одна и она важна для Вас)
Сил Вам , вы обязательно справитесь с этими эмоциями, обретете новые чувства любви внутри вас- сейчас та любовь. которая была у вас к папе потихоньку перерастает во что то большее, которое никогда никуда не исчезнет. И постепенно Вы вместе с мамой научитесь пусть и через грусть. но уже более легкую и светлую смотреть дальше на жизнь) берегите себя)
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
Примите слова поддержки!
☑《После потери мужа она закрылась дома видеть ни кого не хочет. Делать так же ни чего не хочет.》- это изоляция. Изоляция усиливает все негативные чувства, которые испытывает человек после потери близкого. Человек остаётся один на один в этом вакууме, и не может разделить душевную боль, поделиться ей таким образом облегчив свои страдания. Всё это истощает ресурсы и усиливает депрессивную симптоматику . Т.е. способствует развитию депрессии.

☑《Начала срываться на меня живу ни так делаю ни то. Зять ни чего не может ни чего не умеет. Делает ни так как папа. Срывается и по пустякам всяким. 》 - это гнев, защитная реакция перед принятием, когда человек ищет "виноватого", хоть отчасти и понимает что таких в данной ситуации нет.

☑《Живем в разных городах. Настаивает на том, что бы мы вернулись жить к ней так как не справится ей одной. А я понимаю, что не смогу жить с ней так как уже долгое время живу отдельно. Да и мужу так же будет тяжело привыкнуть жить с тещей. 》- сейчас еще идёт стадия острого горевания, и преимущественно все решентя и действия принятве в этот период имеют импултсивный, ситуативный характер. К этому относится и переезд.
Если ей нужна поддержка, в плане присутствия на текущий период , в которой она нуждается утратив супруга, вы можете её обеспечить на этот период, например приехав на время. Чтобы поддержать, разделить боль утраты и пережить это непростое время.
Но полнлстью менять свою жизнь на эмоциях - не целесообразно.

Но полнлстью менять свою жизнь - это не целесообразно

☑《Просто понимаю, что успокаивая ее, слушая все что живу ни так и все ни так - я сама получаю огромный стресс и сама срываюсь на слезы и истерики. Боюсь и за свою психику и за мамину тоже.》-важно понимать, что сейчас ей больно и она уязвима так же как и вы. Поэтому всё воспригимается остро, и близко к сердцу, поэтому не стоит резко действовать. Нужно терпение и время, чтобы это пережить.
Поддерживайте друг друга тем способом который вам по силам. Если вам тоже тяжело, ищите ресурсы во вне (у ваших близких), занятиях по душе.
Если у вашей мамы есть родные в том городе, попросите их навещать её или предложитб совместный досуг. Это позволит ей не замкнуться на своих переживаниях.
Учитывая что в канун праздников чувство покинутости может усиливаться, рассмотрите возможность провести новый гож или рождество всем вместе.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анна, искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вы и мама переживаете утрату одного человека, но, при этом Ваше горе и горе мамы - разные - Вы утратили ОТЦА - но, у Вас есть муж, дом, вся жизнь впереди...а мама утратила МУЖА - человека, который был рядом с ней, а сейчас она одна - Вы выросли и у Вас своя жизнь, никого нет рядом. Сейчас ей не нравится зять скорее из-за своей боли и обиды - у Вас есть мужчина рядом, муж, а она одна. Ей больно. Ею руководят эмоции, горе, боль, страх, одиночество. Да, он просит переехать к ней, но...Вы не спасете её от её же жизни и ей нужно будет привыкать продолжать жить БЕЗ отца, одной. Да, это непросто, но от того, что Вы будете с ней, ей легче не будет, тогда Вы будете жертвовать своей жизнью ради мамы, но вряд ли это про любовь и про заботу друг о друге.
Дайте маме время, общайтесь, разговаривайте, выслушивайте, НО и дозируйте, ведь и Вы переживаете утрату, Вам тоже нужна помощь, поддержка и мамы тоже! Если она не может разделить и Вашу боль, тогда берегите и сами себя. Давайте и себе время переживать утрату отца, оплакивать его и отпускать.
Со временем и горе мамы будет утихать, она будет привыкать к своей жизни, отношения постепенно изменятся, уйдёт эта острота из них.
Вспоминайте отца, каким он был, это будет помогать примиряться с утратой. Но, нужно время. Поговорите с близкими, чтобы и они поддерживали маму, звонили, общались.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования
Очень больно терять близких людей
Поведение мамы связано с гореванием: и злость, и вина это как раз про горе и его стадии.
Действительно вряд ли Вам пойдёт на пользу, если Вы переедете к маме. У Вас сейчас нет внутренних ресурсов, чтобы помочь маме. Потому что Вы тоже переживаете горе, а при горевании силы и ресурсы обычно на нуле.
По поводу того, чем занять маму: все люди по разному переживают горе: кому-то необходимо общение и действия, а кому-то нужно побыть наедине с собой. Вы пишете, что сейчас мама не готова чем-то заниматься. Такое бывает и это нормально.
Чем заниматься: когда у неё появится хотя бы немного сил, можно предложить технику написания писем. Мама может написать письмо отцу и выразить свои чувства. Отправлять письмо никуда не нужно.
При появлении сил также можно попробовать прогулки, помощь людям, увлечения
Психолог
Добрый день, Анна. К маме переезжать не стоит, потому что испортятся отношения и у вас с ней, и между вашим мужем и вами. Если вы живёте в разных городах и уже происходят срывы, то жить вместе будет невыносимо. Конечно, можно вашу маму понять, и хочется дать ей помощь. Помощь может быть от вас, это психологическая поддержка, ещё нужно дать физическую поддержку - пусть она ходит в бассейн, на танцы, гуляет с подружками, можно завести ей собаку, чтобы гуляла.