Консультация педиатра /

Кормление, смесь, искусственное вскармливание — вопрос №2972683

Ребенку 4.5 мес. 01.03.25 будет 5 мес. родился на 39 нед. вес 2580 гр. с род дома на ИВ, кормила Нутрилаком, после выписки перешли на пре нан, так как была большая потеря в весе. После начала кормить нан опти про 1, это было просто мучением, больше 60 мл за раз не съедал, перешли на нан тройной комфорт, такая же ситуация плохо кушал, сдали анализ кала, выявили что есть непереносимость лактозы, перешли на нан безлактозный, его он стал кушать еще хуже. Сутки вообще ничего не ел, кроме воды. Решила дать нутрилак который изначально ел в род доме, вроде понемногу кушает, но тоже без энтузиазма. Начал худеть, хоть и не критично, но потеря в весе есть, сейчас весит 6500 гр. а весил неделю назад 6600 гр. сильные урчания в животе, не дают спать ночью от слова совсем. Сил уже нет, кричит, плачет, дергает ногами. Решила сдать кал, анализы прилагаю. Эспумизан, не помогает от слова совсем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По анализу кала на дисбактериоз - ничего сказать нельзя, это не информативный анализ. Состав кала меняется каждый раз, соответсвенно микроорганизмы в кишечнике тоже.

По анализу кала на углеводы, углеводов не выявлено, лактазной недостаточности нет.
Если применяете лактазар - можете его убрать.

Каким объемом кормите ребёнка? Как часто?

Вес для данного возраста в нормальном диапазоне. Малыш набирает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, даю сейчас в смесь одну капсулу лактаза беби. Если анализы кала в норме, что это может быть с животом у малыша и что делать? В интернете нашла препарат энтерокинд, может его стоит начать давать? Сейчас он кушает еле-еле 120 мл раз в 3,5 часа

Педиатр
Анастасия, понимаю ваше беспокойство!
Энтерокид это гомеопатическое средство, я придерживаюсь методов лечения доказательной медицины.

Суточный объем в данном возрасте не более 1000 мл, если кормите 8 раз в сутки , разовый объем 120-130 мл. Если 7 раз - 140 мл.

Меняли ли вы соску для бутылки ? Возможно, нужен поток подачи больше, малышу тяжело сосать.

Так же причиной урчания в животике может быть и голод, и продолжающиеся колики - это состояние проходит к 5-6 месяцам. У всех деток по разному!

Понимаю, как это тяжело, но нужно просто пережить этот период.
Педиатр
Лактазар больше принимать не нужно.
Клиент
Дарья Владимировна, а если он продолжит худеть, что делать тогда? Днем я его кормлю в прямом смысле с танцами, и когда отвлекаю его он съедает 120 мл, а ночью, он и 60 мл за раз не съедает
Педиатр
Насильно заставлять , конечно, не нужно, предлагайте чаще, но меньшим объемом.
Клиент
Дарья Владимировна, посмотрите пожалуйста результат копрограмы, прикрепила
Педиатр
Добрый день! По анализу кала - возрастная норма!
Педиатр
Здравствуйте
Стул жидкий ,пенистый частый ?
Попка малыша раздражена ?
Фермент лактозы даете малышу ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет стул кашеобразный. Цвет каждый день разный, то горчичный, то зеленый. Попа не красная. Лактаза беби даю каждое кормление
Педиатр
А до приема фермента тоже не было этих симптомов ?
Клиент
Эльнура Назимовна, кал был чуть жидкий, впитывался в подгузник
Педиатр
Если сдавали анализ на углеводы и при этом не отменяли прием фермента тогда он может быть не точным
Сейчас рекомендую продолжать прием фермента в каждое кормление
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Анализ на дисбактериоз не информативен
Рекомендую дополнительно сдать копрограмму
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Педиатр
Здраствуйте . Какой характер стула ? Прожилок крови не замечали?
Анализ кала на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, оценивает только часть пристеночный флоры кишечника .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Энтерокинд - это гомеопатические капли в составе ромашка и во вспомогательных веществах есть этиловый спирт, не рекомендую. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Анализ на углеводы не очень информативен в этом возрасте.
Скажите какой объем кушает малыш ща 1 кормление и сколько раз в день малыш кушает?
При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик). Но лучше всего помогает высаживание в позу будды или тигр на ветке
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, с кормлением есть проблема, сейчас 120 мл, но с большим трудом, 90 мл съедает и потом начинается непонятно что, выворачивается, выплевывает, закрывает рот и все
Педиатр
А пробовали, чтоб съел 90 мл и потом через 30-40 мин еще 30?