Консультация детского невролога /

Консультация невролога (гипотонус) — вопрос №1767185

Ребенку 1 месяц, врач на осмотре написала в диагнозе гипотонус. Ребенок у меня первый, я сама не знаю как определить гипотонус. На осмотре подробно ничего не объяснили. Сказали только записаться на прием. С чем это может быть связано, какие признаки гипотонуса? Прикрепляю узи головного мозга и заключение невролога. Ребенок уже следит взглядом за игрушкой, махает ручками и ножками. Что я заметила, это то что кулачки собраны не плотно, а очень слабо. Палец мой не держит, сразу распрямляет ладошку. В позе на животике, головку поднимает но раза два три на пару секунд. Потом просто лежит. Спит чаще всего в позе лягушки ( прикрепила фото) На что обратить внимание? Прием только на следующей неделе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Те симптомы, которые Вы описываете и есть проявления мышечной гипотонии. Нередко гипотонус возникает у деток с наследственными заболеваниями, после перенесенной гипоксии.
Для выявления причин гипотонуса первично требуется осмотр невролога для оценки рефлексов.
Сосет активно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сосет активно, вес набрали за месяц с 3860 до 4890, выросли на 4 сантиметра.
выложила два видео как она себя ведет обычно когда бодрствует https://disk.yandex.ru/i/U52yO5QCEDdn5A

https://disk.yandex.ru/i/PQISwesS7oC_uw

Посмотрите пожалуйста, по видео.

Клиент
Ирина Анатольевна, это поправимо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего плохого по видео нет.
Да, тонус снижен, наблюдение и лечение у невролога, однозначно потребуется.
Такие детки двигательные навыки могут осваивать с опозданием, но позже догоняют сверстников.
Клиент
Ирина Анатольевна, какое обычно лечение назначают в таких случаях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж, физиолечение, бассейн, витамины, ноотропы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, пожалуйста, сегодня ставили ребенку 2 прививку от гепатита. Ребенок сонливый. И в месте укола покраснение и небольшое побеление внутри. Добавила фото. Это нормальная реакция?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас так уже подняла надолго голову, до сегодняшнего дня так не держала. Прикреплю видео, посмотрите, пожалуйста, если было бы что то критичное она бы так не смогла? И еще прикреплю видео ручек, вот захват куличков мне кажется действительно слабый

https://disk.yandex.ru/i/MAjt7wd55I03Mg
https://disk.yandex.ru/i/U52yO5QCEDdn5A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, ничего страшного не вижу, гипотонус имеется но не критичный.