Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №2385859

Здравствуйте. Мальчик 10,5 месяцев. Естественные роды в 35,1 нед. 8/8 по шкале апгар. Рост 49, вес 2980. Неврологи к которым обращались с месяца ставят диагноз гипотонус. Занимаемся в бассейне с 3 мес, регулярно массаж общий в поликлинике. Витамин д ежедневно по 3 капли, 2 мес пропили Элькар, вот недавно закончили. Уверенно держит голову с 4,5 мес, переворачивается на живот и обратно, активно и быстро ползает по пластунски, на четвереньках на выпрямленных руках не стоит, только если сама поставишь и то не долго. Стоит на четвереньках на согнутых руках, раскачивается. Перелезает через препятствия, например через человека, лежащего на диване. Так же с помощью этого препятствия может сидеть на ножках с хорошо выпрямленной спиной. Из этой же позы может сесть. У опоры не стоит от слова совсем. Если поставить на ножки упор слабый и на носочки. Неврологи назначают только массаж и элькар, были у двух разных врачей неоднократно, говорят что гипотонус лёгкой степени. Но!!! нам скоро 11 мес, не сидим, не встаем, не ползаем на четвереньках! Стоит ли переживать и искать других специалистов или у деток с гипотонусом так бывает, что в таком возрасте не умеют делать то, что я описала?

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам проводили НСГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, узи головного мозга проводили 3 раза. В месяц, в 6 и 9 мес.На первом обнаружена киста, на втором она была без изменений. На третьем её не нашли. Остальное все в норме было

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять несколько видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, конечно, сейчас попробую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/LWPhcdWxVaOkUg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На имя малыш отзывается, зрительный контакт хороший, но есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Я бы назначила СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу. И я бы рассмотрела вопрос о курсе лечения цераксоном( раствор для приема внутрь).
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите ещё одно видео загрузилось https://disk.yandex.ru/i/apiRXxxfdvVHhw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спинка слабая у малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, что поможет укрепить спину? Ходим в бассейн 2 раза в неделю и массажист с перерывами 1-2 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выше написала про физиолечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог
Добрый день. Напишите подробнее пожалуйста о вашей беременности и родам. Почему ребёнок родился на таком сроке беременности?
Неврологи смотрели какие рефлексы у ребёнка -высокие или низкие?
На счёт моторного развития обязательно нужно учитывать возраст рождения ребёнка.
При сниженном мышечном тонусе показано обследование энмг , если есть нарушение в работе ног. Консультация генетика, анализ крови (биохимия), МРТ головного мозга в плане .

Если из этих обследований у ребёнка всё будет хорошо. Тогда можно попробовать позаниматься по книге "сидеть, ползать, ходить". Она направлена на моторное развитие малышей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, беременность с бронхитом на 5-8 неделях. Температура до 38 6 дней. Назначали гриппферон називин беби в нос, мукалтин, лизобакт и антибиотик, не помню название, назначают беременным. Далее на 8 неделе обильное кровотечение, лежала на сохранении. По прошествии этого периода все нормально было. По анализам без особых отклонений. Роды самопроизвольные, просто отошли воды, причину не знаю( рефлексы ребёнка в норме, на последнем визите к неврологу врач сказала
Детский невролог
Тогда вероятнее всего идёт развитие по гестационному возрасту (от возраста рождения). Но всё равно ещё необходимо очно смотреть ребёнка.
Книгу очень советую приобрести. Там много полезного в плане двигательного развития. Возможно ребенка просто нужно направить в правильное русло и дальше всё подтянется.
Клиент
Анна Валерьевна, приобрету обязательно, переживаю за сына. Скажите, я читала , что гипотонус может быть пр дцп. Накрутила себя. Есть ли у нас какие-то признаки данного заболевания
Детский невролог
Чтобы говорить о какой-либо патологии нужен осмотр врача очно, заочно мы можем только предположить. Не волнуйтесь. Лучше не надумывать ничего, а пройти необходимое обследование. Тогда переживания улетучатся. Во всяком случае малыш у Вас развивается не плохо. Вероятнее всего ему нужно не много помочь, чтобы он осваивал другие двигательные навыки. Также при явной бы патологии были снижен не только мышечный тонус, но и слабо вызывались бы рефлексы. Поэтому не читайте лишнего, а доверьтесь врачам. Всё обязательно наладится ?
Детский невролог
Посмотрела видео, попробуйте действительно позаниматься по книге "Сидеть, ползать, ходить ". Ещё можно в телеграм найти этот канал. Чувствуется, что ребёнку немного нужно только помочь. Задать нужную траекторию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).