Что означение гипотонический тонус мышц и высокие рефлексы
Малыш,возраст 15 дней, в последние несколько дней очень капризничает. Предположительно из-за колик, но решили проконсультировать с неврологом так как может не спать по 4 часа и плакать. На приеме врач проверила рефлексы и сказала, что все в норме, при этом сказала про гипотонус мышц и что-то упомянула про «высокие рефлексы». Насколько все это страшно, прочитала, что дети в основном рождаются с гипертонусом, а не наоборот, что это очень плохой признак. Нсг в род доме не делали, но неонатолог говорила, что малыш полностью здоров. Понятно, что в 1 месяц пойдем на нсг и снова к неврологу, но я теперь просто не нахожу себе место. Необходимо ли сейчас уже делать массажи или грудничковое плаванье? Насколько все серьезно с этим гипотонусом?
Здравствуйте
Высокие рефлексы могут быть при эмоциональном перевозбуждении
Массаж и плавание лучше после 3х мес начать
Сейчас выкладываем на живот перед кормлением
Можно на сон класть в кокон ( где физиологично приподняты и согнуты ножки )
Алена Алексеевна, а гипотонус? Реально ли его оценить в 2 недели? Как он проявляется?
Гипотонус может быть после сна или перед сном
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок на осмотре был сонный?
Татьяна Владимировна, он проснулся минуты за 3 до осмотра, до этого спал в автокресле пока ехали в мед центр, на осмотре был спокоен и даже к удивлению не кричал, просто молча лежал на руках с соской и хлопал глазами
То есть после сна, тогда объяснимо то, что доктору показался тонус снижен.
Когда ребенок хочет спать или только проснулся это норма!
По поводу высоких рефлексов, в этом ничего критичного нет, не переживайте.
Ребёнок на груди? Активно сосет?
Татьяна Владимировна, да на грудном вскармливании. Вроде активно сосет, мне не с кем сравнить, но вес прибавляет хорошо, с момента выписки за 11 дней набрал 460 грамм. Часто засыпает на груди, но я так понимаю все дети делают.
Принятый ответ
Да, так всё детки делают.
Отлично, вес набирает. Всё в порядке.
Здравствуйте.
Если малыш был сонный, то тонус может в этот момент быть ниже.
Не паникуйте-ничего плохого врач по результатам осмотра не написала.
Здравствуйте, вижу что пишите что малыш был сонный, в таком случае можно отнести к варианту нормы, но все же без очного осмотра очень сложно сказать.