Регулон и обильные месячные
Здравствуйте! В апреле была гистероскопия ( полип, гиперплазия). После назначен регулон. Но так как обильные месячные сохранились, врач поменял на ригевидон. Сказал пару месяцев понаблюдай. Но в прошлый раз я еще приняла все таки регулон. На данный момент четвертый день кровотечения отмены и третий день принимаю Транексам. Утром и весь день не было выделений практически вообще, а вечером в течении двух часов выходили сгустки! Сегодня первый день как начала принимать ригевидон. На узи была 8 ноября. У меня вопрос. Подскажите пожалуйста! Это все из за моего эндометриоза? Может из за смены таблеток? Или что уже может пошло не так?! Наблюдаюсь у одного врача и попаду теперь к нему только в следующем месяце! УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе препарат выбора-Жанин, Зоэли, Клайра , в их составе диеногест. Он широко используется для лечения аденомиоза. Принммемые вами препараты не уменьшают менструальные кровопотери. Рекомендую сменить КОК
Светлана Александровна, я уже начала сейчас же курс ригевидона)
Я знаю, рекомендую сменить след цикле
Светлана Александровна, поняла Вас! Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вас препаратом выбора является КОК с диеногестом, жанин, силует или клайра. Они вызывают субатрофию эндометрия, уменьшают риск кровотечений и вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий. Но менять препараты не нужно. Купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 дней приема. Понаблюдайте 3 месяца, столько протекает период адаптации. Далее можете сменить препарат на вышеуказанный, если жалобы сохранятся
Наталья Александровна, значит сейчас в моей ситуации ничего страшного нет?! Я уже тревогу бью)
Нет, это адаптация к новому препарату. Скорее всего после курса транексама все наладится, вы принимаете тоже хороший препарат
Наталья Александровна, спасибо большое Вам!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас по узи есть выраженный эндометриоз. Вам надо установить спираль мирена или начать прием визанны
Илона Альбертовна, я Вас поняла. Дело в том что не могу ослушаться своего врача лечащего и самостоятельно перейти на другой препарат. Буду пробовать пока ригевидон. Меня просто очень испугала ситуация, я поэтому написала)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лучше принимать Кок Жанин или силуэт, допейте текущую упаковку до конца и начните приём нового препарата
Екатерина Александровна, значит в данный момент ничего страшного? Что у меня такая ситуация?
Нет ничего страшного, тем более сейчас идёт адаптация организма к новому препарату
Екатерина Александровна, я вас поняла. А вот если после приема транексама сохранятся умеренные выделения. Это принимать как адаптацию? На регулоне у меня с самой первой таблетки было всегда чисто! А теперь может быть совсем наоборот?
Да, адаптация может длиться до 3 месяцев и могут быть такие выделения
Екатерина Александровна, я вот допью сейчас четвертый день по 1000мг, а потом по 500 сколько дней еще принимать?
Можно до 5-7 дней
Екатерина Александровна, поняла Вас. Но если даже и будет кровить и аппарат не пойдет, это не значит что эндометрий будет нарастать?! Я этого очень боюсь! Уже пережила и 2 гистероскопии , и буселерин, и кровотечение. Поэтому просто страх! Простите за мою дотошность пожалуйста)
Нет, на фоне приема препарата эндометрий не нарастает
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое пребольшое! Успокоили)
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я пропила транексам 4 дня по 1000. Сейчас мажет. Но это же возможно от смены препарата. Дальше принимать транексам?
Здравствуйте. Если выделения совсем скудные, то транексам принимать не нужно
Екатерина Александровна, хорошо. Поняла Вас. Большое Вам СПАСИБО!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам сменить таблетки на препараты с Диеногестом - жанин или силует, они эффективны при эндометриозе